Posted 17 ноября 2020,, 14:27

Published 17 ноября 2020,, 14:27

Modified 23 февраля 2022,, 15:11

Updated 23 февраля 2022,, 15:11

Байкал может стать зоной свободной от пластика

17 ноября 2020, 14:27
Партия «Единая Россия» настаивает на ужесточении штрафов за загрязнение территории рядом с озером Байкал. Депутаты рассчитывают запретить использование там пластиковой посуды.

Издание nashgorod.ru пишет, что, в частности, под запрет попадают полимерные изделия и фосфатосодержащие моющие средства по типу стирального порошка. Партия настаивает на стопроцентном устранении рыболовецких сетей на озере. По словам депутата Госдумы от Иркутской области Александра Якубовского, сети обрастают бактериями, приводя к круглогодичному «цветению» Байкала.

Он отметил, что партия при взаимодействии с Всероссийским студенческим корпусом спасателей летом провела экоакцию по очистке дна Байкала, запечатлев на видео все, что можно было разглядеть под водой.

Остается нерешенным вопрос нанесенного в 2013 году озеру ущерба от деятельности целлюлозно-бумажного комбината, хранящего отходы и по настоящее время. При этом уничтожить их нужно и в озере, и в промзоне, ликвидировав при этом значительное число незаконных свалок, на протяжении длительного времени копившихся на приозерной территории.

Соответственно, «Единая Россия» планирует внести изменения в федеральный проект «Чистая страна». В частности, предлагается указать объекты накопленного экологического вреда и ликвидационные меры.

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", Александр Якубовский обозначил ряд инициатив по совершенствованию туризма на Байкале. Он отметил туристическую привлекательность озера, где распространены экологический, сельский и агротуризм. Однако эти понятия на данный момент не установлены законодательно.

«В 2020 году партпроект «Чистая страна» на территории Омской области основное внимание уделил проблеме загрязнения атмосферного воздуха в городе Омске, сейчас проводим мониторинг мест накопления отходов и выявляем незаконные свалки. Также мы активно реагировали на сообщения в соцсетях о фактах негативного воздействия на реки региона.

По фактам нарушения природоохранного законодательства нами было инициировано обращение в Следственное управление СК РФ, организованы ночные рейды совместно с передвижной лабораторией минприроды по Омской области и сформулирован перечень мероприятий по исправлению сложившейся ситуации, который направили в профильные ведомства.

Наши обращения дают результаты: уполномоченные органы в сфере защиты природы принимают меры по установлению и привлечению виновных к ответственности, также устраняются нарушения регоператором и администрациями муниципальных образований», - сказал региональный координатор федерального проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Игорь Попов.

"