Posted 17 августа 2015,, 11:01

Published 17 августа 2015,, 11:01

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Гонки дрегрейсеров в Омске: восьмерка обошла спортивную Тойоту

17 августа 2015, 11:01
Автоавиашоу в Федоровке.

В прошедший уик-энд в аэропорту Федоровка прошло автоавиашоу «Крылья Сибири». Портал Gorod55.ru уже сообщал об одном из главных соревнований масштабного события – Феррари под управлением министра спорта Александра Фабрициуса обогнал самолет. Добавим еще подробностей…

Фестиваль приурочили к празднованию Дня Воздушного флота России. Самым впечатляющим зрелищем стала гонка легковых автомобилей с самолетами на 400 метров.



Мероприятие на территории недостроенного аэропорта посетили сотни омичей. Горожане перед основной программой общались с пилотами и фотографировались с техникой.

Для горожан провели показательные выступления легкой и малой авиации. В небе над Федоровкой трюки выполняли Ан-2, «Скайренжер 0844», парапланы, аэропракты, Ми-2, ЛА-42, Як-52, Л-29, Т-2000 и дельталет. Всего задействовали около 20 бортов.

Также гости праздника наблюдали за соревнованиями по дрегрейсингу. В заездах поучаствовали спортсмены из разных городов – Тюмени, Перми, Новосибирска и, конечно же, Омска. Победителями стали Олег Пикулев из Перми на ВАЗ-2108, он обогнал Toyota MR2, Александр Ридель из Новосибирска на Toyota Mark II и Алексей Онопченко из Омска на Toyota Chaser.


Напомним, ключевым моментом фестиваля стала «дуэль» между Ferrari 458 Italia и легкомоторным самолетом-аэропрактом. В поединке победил автомобиль. В другом заезде между Toyota Supra и самолетом Cessna победа досталась легкомоторному самолету.



На основной сцене фестиваля выступали городские творческие коллективы. Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области планирует проводить автоавиашоу ежегодно.



Однако не обошлось и без разочарований.

Организаторы мероприятия ранее сообщали, что из Астаны привезут «один из самых интересных и подготовленных автомобилей» – Toyota Chaser. Машины на фестивале не было.

Чемпион Владимир Малыгин обещал представить автомодель на радиоуправлении с разгоном до 100 км за три секунды. Еще один сюрприз горожанам так и не устроили.

Некоторые омичи заметили, что проезд на фестиваль составил 70 рублей, хотя организаторы заверили, что будет работать бесплатный социальный автобус от «АТ-Маркета» на улице Дианова.

«Сумма, конечно, небольшая, но почему сразу нельзя было сказать, что проезд платный?»

Фото: sportom.ru

"