Posted 17 июля 2014,, 11:20

Published 17 июля 2014,, 11:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Рогозин: Америке не остановить программу перевооружения армии и флота России

17 июля 2014, 11:20
Правительство России планирует увеличить расходы на оборону и нацбезопасность.

Правительство России намерено повысить финансирование обороны и национальной безопасности. Эти статьи составят четверть всех расходных статей бюджета к 2017 году. При этом стало известно, что финансирование социальной сферы будет сокращаться, сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленные источники.


Рост затрат на нацоборону вызван во многом тем, что сейчас государство нацелено на импортозамещение военной продукции, в связи с чем необходимо выделение дополнительных средств на развитие соответствующих производств.


Известно, что сегодня, 17 июля, под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева пройдет совещание о расходах федерального бюджета на 2015–2017 годы в сфере национальной обороны и национальной безопасности. Проектировки бюджета на ближайшие 3 года предварительно одобрены правительством, но так как доходы бюджета не растут, правительству ничего не остается, как перераспределять средства по приоритетным статьям расходов. Чиновник из аппарата правительства не стал сообщать подробности, заявив, что вопросы обороны и безопасности проходят под грифом ДСП и «секретно».


«До 2017 года будут повышаться траты на национальную оборону, 2 года будут повышаться, а потом пойдет постепенное снижение расходов на социалку. Затраты на экономическую отрасль начнут снижаться уже со следующего года», — заявил «Известиям» другой источник в Белом доме.


Также отметим, что вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин в ответ на новые санкции, введенные Белым домом, написал в своем Twitter о том, что «американцам уже не остановить программу перевооружения армии и флота России и не пошатнуть экспортный потенциал нашей оборонки».



Вице-премьер отметил, что санкции, введенные США против ведущих предприятий оборонного комплекса являются незаконными и «свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции США на рынке вооружений».


Верхнее фото: government.ru

Фото в тексте: twitter.com/Rogozin

"