Posted 17 июля 2014,, 10:26

Published 17 июля 2014,, 10:26

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Путин пообещал Киеву экономическую поддержку

17 июля 2014, 10:26
Пресс-конференция российского лидера.

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Бразилии по итогам своего латиноамериканского турне сообщил журналистам, что российская сторона заинтересована в том, чтобы Украине была оказана экономическая помощь, в том числе и со стороны МВФ. Также он подчеркнул, что «Россия заинтересована, кровно заинтересована в скорейшем прекращении конфликта на Украине по целому ряду соображений». Информация о ходе пресс-конференции опубликована на официальном сайте Кремля.


«Я не знаю, есть ли другая такая страна, кроме России и кроме Украины, конечно, которая была бы так заинтересована в прекращении кровопролития и в урегулирования ситуации в нашей соседней стране. И потому, что там очень много друзей, и потому, что у нас особые отношения исторически были всегда (там много русских, русскоязычных людей) и так далее, имею в виду экономику» - сказал глава Российской Федерации.


Владимир Путин считает, что в первую очередь, нужно добиться прекращения военных конфликтов с обеих сторон, и чтобы конфликтующие стороны сели за стол переговоров.


«Исхожу из того, что мы в этой связи заинтересованы в том, чтобы Украине была оказана и экономическая помощь, в том числе помощь со стороны МВФ, – заявил российский лидер. – Вместе с тем, и хотел бы особо на это обратить внимание, практика работы фонда такова, что он не оказывает финансовой поддержки воюющей стране. И думаю, что это правильно, и полагаю, что и в случае с Украиной эта практика должна быть продолжена».

Фото: kremlin.ru


"