Posted 17 июля 2014,, 04:36

Published 17 июля 2014,, 04:36

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Путин напомнил Америке, что санкции имеют “эффект бумеранга”

17 июля 2014, 04:36
Пресс-конференция российского лидера.

Президент России Владимир Путин провел пресс-конференцию в Бразилии для журналистов по итогам своего латиноамериканского турне. Российский лидер коснулся не только основных вопросов взаимоотношений Москвы и стран Южной Америки, но и актуальных международных вопросов, в том числе касающихся расширения санкционных мер со стороны США. Информация о ходе пресс-конференции опубликована на официальном сайте Кремля.


«Надо посмотреть, что за санкции, надо с этим разобраться без суеты, спокойно», — сказал российский лидер, отметив, что такие действия Вашингтона загоняют российско-американские отношения в тупик и вредят им.


Также в беседе с журналистами Владимир Путин заявил, что различные санкционные меры имеют эффект бумеранга. «Я убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства, американского народа» - добавил президент.


Такие меры, по мнению Путина, могут навредить американским компаниям. «Например, крупные компании хотят работать в России, но сталкиваясь с определенными ограничениями, они будут терять в своей конкурентоспособности, по сравнению с другими энергетическими компаниями», — пояснил он.


Президент сказал, что рано или поздно такие способы решения международных проблем придется поменять, «но ущерб придется списать в убытки тем, кто это делает».
Вместе с тем президент РФ отметил, что Россия открыта для переговоров. «Надеюсь, здравый смысл, желание урегулировать проблемы дипломатическими средствами возобладает», — подчеркнул он, обвинив также США в «агрессивной и достаточно непрофессиональной» внешней политике.


Напомним, что в среду Вашингтон расширил санкции против России. Президент США Барак Обама объяснил введение новых экономических санкций против России нежеланием Москвы разрядить напряженность в отношениях с Киевом. При этом он не исключил дальнейшего ужесточения мер.

Фото: kremlin.ru



"