Posted 17 июня 2015,, 12:32

Published 17 июня 2015,, 12:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Россиянам станет труднее получать права: ужесточение условий

17 июня 2015, 12:32
Для водителей мотоциклов и мопедов могут ввести новый экзамен.

Гражданам, мечтающим получить водительское удостоверение, усложнят жизнь. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об усложнении экзаменов по некоторым категориям.

Так, в «немилость» депутатов попали те, кто намеревается обзавестись правами категории А (мотоциклы), А1 (легкие мотоциклы) и М (мопеды).

По мнению заместителя председателя комиссии по общественной безопасности Общественной палаты РФ Дмитрия Чугунова, водители скутеров и байков должны проходить обязательное тестирование в городских условиях, сообщают «Известия».

С таким предложением он обратился в комитет по транспорту Государственной думы РФ.

Как считает Чугунов, граждане, получившие права с открытыми категориями А, А1 и М, зачастую оказываются неприспособленными к езде по городу, следствием чего становятся повышенное число аварий с участием двухколесных «железных коней», а также смерть водителей.

Свое предложение инициатор затеи подкрепляет официальными статистическими данными, согласно которым за период с мая по сентябрь на дорогах России произошло 97,9 тысячи ДТП, в которых погибли 13 тысяч человек. Каждая 11-я авария произошла при участии мотоциклов и мопедов.

«Мотоцикл, мопед или скутер как средство передвижения представляют опасность как для водителя, так и для окружающих его людей и транспорта. Этот транспорт нередко разгоняется даже быстрее, чем автомобиль, но при этом водитель здесь практически не защищен. У «железных коней» нет каркаса, и шансы выжить у управляющего им гораздо меньше, чем у автолюбителей. При этом байкеры часто стремятся к бешеным скоростям, что приводит к множеству рисков», — считает Чугунов, отмечающий, что при сдаче экзаменов кандидата на получение прав по городу должны сопровождать сотрудники ДПС.

Данная инициатива нашла поддержку среди депутатов и будет рассмотрена до конца июня. В том случае, если законопроект утвердят, он может быть дополнен пунктами, согласно которым тестирование на права вышеуказанных категорий разделят в зависимости от мощности транспортного средства, на котором экзаменуемый намерен передвигаться.

Напомним, что сегодня ночью в Омске произошло смертельное ДТП как раз с мотоциклистом. В результате сильного столкновения с автомобилем ВАЗ, водитель двухколесного транспортного средства, погиб.

Фото: cbslocal.com

"