Posted 17 марта 2016,, 05:01

Published 17 марта 2016,, 05:01

Modified 3 августа 2022,, 23:50

Updated 3 августа 2022,, 23:50

Взлет нефтяных цен до $50 за баррель, падение доллара до 60 рублей

17 марта 2016, 05:01
Позитивные перспективы.

Накануне глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что для российской валюты самым оптимальным является курс в 60 рублей за доллар, при котором с наибольшей вероятностью ЦБ РФ возобновит покупку валюты в резервы.

К данному моменту при стоимости элитной марки нефти Brent в $40 за баррель курс российской валюты составляет 70 рублей за доллар. Достижение уровня, обозначенного Германом Грефом, возможно при подорожания «черного золота» до $50, либо при снятии с России экономическим санкций, сообщает «Российская газета», ссылаясь на мнение финансового аналитика ГК Exness Сергея Кочергина.

Министр энергетики нашей страны Александр Новак считает, что в диапазон 40-50 долларов за баррель нефтяные цены могут выйти к концу текущего года. Несмотря на тот факт, что Иран, вероятно, нарастит объемы добычи сырья с 3,1 миллиона баррелей до 4 миллионов в сутки, общие объемы производства «черного золота» странами ОПЕК снизится. Также важным аспектом спроса на нефть является стабильность экономического роста Китая и США.

Что касается вопроса снятия с России экономических санкций, как отмечает эксперт, то это вопрос более долгосрочный. Даже несмотря на осуществленный вывод российских военных с территории Сирии, США по-прежнему рассматривают вариант введения дополнительных санкций в отношении нашей страны, более мягкая позиция в этом вопросе у ЕС, некоторые страны-участницы уже отметили, что не готовы к автоматическому продлению санкций в отношении РФ.


Фото: иллюстрация

"