Posted 17 февраля 2017,, 06:48

Published 17 февраля 2017,, 06:48

Modified 3 августа 2022,, 23:39

Updated 3 августа 2022,, 23:39

Газовая атака в Омске, горожане не могут дышать – надо надевать маску

17 февраля 2017, 06:48
Сообщения очевидцев.

Сегодня в омских пабликах появилась информация о запахе газа в различных районах города. Омичи, проживающие в Кировском, Октябрьском, Советском, Центральном округах жаловались на неприятный запах на улице, схожий по обонятельным свойствам с газом.

«Чем воняет в центре города? Дышать невозможно», «В Николаевке пахнет газом», «Живем на Степанца, в подъезде и на улице воняет газом», «Уезжала на работу, пахло так, как будто где то рядом очень серьезная утечка газа», пишут омичи в комментариях под постом.

Еще один комментарий очевидца, присланный в редакцию:

«У нас офис на набережной Тухачевского. Сегодня невозможно дышать в помещении. Ощущение такое, что рядом работает с десяток машин. Сильнейший запах как из выхлопной трубы. Пробовали проветрить, но только хуже. Тянет именно с улицы. Кто устроил в Омске газовую атаку? У людей болит голова, говорят надо надевать противогаз, иначе отравимся!»

Портал Gorod55.ru попытался разобраться, что же на самом деле произошло в городе.

В единой дежурно-диспетчерской службе Омска данную ситуацию не прокомментировали, попросили обратиться в Центр мониторинга окружающей среды.

«К нам, действительно, поступают жалобы от омичей по поводу запаха газа в городе. Еще вчера специалистами были взяты пробы для исследований. Стоит отметить, что по данным стационарных пунктов, подведомственных Центру, превышений нормативных показателей не зафиксировано», - сказала Иванова Н.В., начальник Центра мониторинга окружающей среды.

По словам Еремина Сергея Борисовича, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области, накануне по информации о выбросах, произведенными неустановленными лицами, специалисты профильного ведомства выезжали на улицу Стрельникова, в район виадука, чтобы взять пробы на исследования.

«В данном районе находится ГРС, но, по предварительным данным, никакой аварийной ситуации на станции не было. Однако, при условии, что сегодня ветер северо-западного направления специфический запах разошелся по городу. Результаты по взятым на анализ пробам будут известны ближе к вечеру сегодняшнего дня», - объяснил С.В. Еремин.


"