Posted 16 ноября 2020,, 10:10

Published 16 ноября 2020,, 10:10

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

Стоит ли верить новостям в интернете

16 ноября 2020, 10:10
Всемирная сеть касается практически всех сфер жизни человека, поэтому не стоит забывать о том, что следует выбирать сайты с качественным и достоверным контентом.

С каждым годом интернет-индустрия разрастается, появляются новые разработки и технологии. Прогресс не стоит на месте. Для современного человека сегодня характерно быть в курсе событий. Многие хотят знать, что происходит здесь и сейчас. Очевидно, что самым популярным источником информации в таких случаях становится именно интернет. Пользователи сети в большинстве случаев выбирают несколько новостных порталов или сайтов, которые, по их мнению, заслуживают доверия. При этом круг источников может ограничиваться местными изданиями или СМИ, пишущими о мировых новостях. Для тех, кто желает быть в курсе событий, можно узнать о новостях в мире на kapital.kz. Новости в интернете, как привило, появляются быстрее, чем в других средствах массовой информации. Это и определяет высокую степень заинтересованности читателей.

Каким источникам доверять?

-Если в первый раз зашли на какой-либо сайт, посмотрите, какого рода новости он предлагает.

-Проверьте, если внизу страницы информация о регистрации новостного портала как СМИ, а также указана ли там контактная информация для связи с редакцией.

-Добросовестные интернет-СМИ в своих материалах всегда ссылаются на достоверный источник. Если источник указан расплывчато во всех новостях на сайте, подумайте, стоит ли ему верить.

-В случае если у вас возникли сомнения по поводу правдивости опубликованного на одном сайте, зайдите на другой и прочитайте, как преподнесена информация там.

В интернете орудует очень много мошенников, в том числе тех, кто распространяет разного рода фейки. Однако именно благодаря интернету человек может оперативно узнать о происходящем за пределами его квартиры, города и страны. По средствам интернет-СМИ можно узнать:

  • о событиях, происходящих в бизнесе и экономике,
  • о тенденциях в различных сферах деятельности человека,
  • об изменениях в законодательстве,
  • криминальные новости.

Чаще всего, сфера деятельности или интересы читателя определяют, к каким изданиям он привык обращаться. Предприниматели и домохозяйки, скорее всего, будут интересоваться разными типами новостей. По этой причине различные СМИ определяют для себя какую-либо направленность, выбирая ту читательскую аудиторию, которая будет заинтересована именно в их новостях.

На правах рекламы

"