Posted 16 ноября 2020,, 09:47

Published 16 ноября 2020,, 09:47

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

Омского участкового поймали на фальсификации доказательств

Омского участкового поймали на фальсификации доказательств

16 ноября 2020, 09:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Горьковском районе мужчину обвинили в появлении в общественном месте в нетрезвом состоянии, однако в действительности подобного инцидента не было. Подробности сообщили в облпрокуратуре.

В Горьковском районе прокуратура изучила постановления о привлечении к административной ответственности. Внимание привлекло постановление участкового, согласно которому, местный житель подлежал административному наказанию за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Как показала проверка, понятые и свидетели по делу не видели мужчину в пьяном виде. Для дачи объяснений в качестве свидетелей либо понятых не приглашались, подписей в документах не ставили. Как рассказал привлеченный к ответственности мужчина, в указанное время он был трезвым. На медосвидетельствование его не направляли, подписи в протоколе о результатах такого обследования сельчанин не ставил.

Прокурор района направил в суд протест, после чего суд отменил незаконное постановление. Производство по делу было прекращено. Калачинский МСО СУСК РФ по Омской области возбудил в отношении участкового дело о фальсификации доказательств.

«Начальником УМВД России по Омской области назначено проведение служебной проверки, по результатам которой сотрудник будет уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», — рассказали в пресс-службе омской полиции.

"