Posted 16 ноября 2020,, 11:03

Published 16 ноября 2020,, 11:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

Михаил Дегтярев добился выделения еще 15 млрд рублей на соцпроекты края

16 ноября 2020, 11:03
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев совершил рабочую поездку в Москву. Там он договорился о выделении на социальные, медицинские и другие проекты края еще 15 млрд рублей.

Прежде всего Дегтярев встретился с министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Они обсудили первичное звено краевого здравоохранения и пришли к соглашению о его поддержке и модернизации. В ближайшие 3 года на здравоохранение региона из федерального бюджета будет выделяться примерно по 1,3 млрд рублей в год, пишет vostokmedia.com.

«Это весьма неплохие цифры, но мы планируем работать над их увеличением», — заявил Михаил Дегтярев.

По линии Министерства развития Дальнего Востока и Арктики Хабаровский край получит в 2021 году 9 млрд рублей. Средства направят на улучшение инфраструктуры региона, в частности на благоустройство городов. Кроме этого, в следующем году край получит деньги на сооружение противопаводковых инженерных конструкций и расчистку русел рек.

Также Михаил Дегтярев встретился с главой Росавиации Александром Нерадько. Врио губернатора удалось договориться о сохранении субсидий для краевой авиации на прежнем уровне и об увеличении количества авиамаршрутов в регионе. После этого Дегтярев провел встречу с руководителем лизинговой госкомпании Михаилом Полубояриновым. Здесь обсуждалось пополнение авиапарка «Хабаровских авиалиний» новыми самолетами и строительство двух современных грузопассажирских паромов.

По мнению политологов, умение договариваться с федеральным центром о поддержке краевых проектов — сильная черта Михаила Дегтярева. Несмотря на то, что он занимает кресло главы региона недолго, под его руководством Хабаровский край уже получил очень солидную финансовую поддержку.

"