Posted 16 января 2015,, 09:04

Published 16 января 2015,, 09:04

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Запад напуган новым оружием Путина — атомной субмариной "Лошарик"

16 января 2015, 09:04
Подлодку заметили в водах Белого моря.

Вслед за боевыми «Чебурашками», замеченными на Донбассе, мир узнал и о новом сверхсекретном оружии РФ, которое на Западе окрестили «секретным оружием Путина». Речь идет о глубоководной атомной субмарине с весьма звучным именем — «Лошарик».

Вряд ли Европа и весь остальной мир знает оскорбительное производное слово от вышенаписанного в кавычках, но факт налицо: «Лошарик» встревожил Запад.
По информации немецкого издания Focus, до сегодняшних дней никем ни разу не увиденная субмарина всплыла в Белом море вблизи города Северодвинска.

Очевидцами этого события стали члены съемочной группы популярной программы Top Gear, которые именно там проводили тест-драйв одной из новинок. Снимок, сделанный одним из журналистов автоиздания, оказался в распоряжении Focus, где, заручившись экспертной оценкой одного из блогов Центра анализа стратегий и технологий, определили: на фотографии изображен «Лошарик».

Добавим, что какой-либо информации о субмарине, имеющей в России классификацию АС-12, нет. Равно как и нет снимков. Но в Германии практически на 100% убеждены, что на фотографии изображена именно новая сверхсекретная разработка Москвы.

Специалисты отмечают ряд сходств неизвестного судна с «публиковавшимися ранее снимками», сходясь во мнении, что в кадр попало «новейшее оружие Путина».

Исходя из данных, имеющихся в открытых интернет-источниках, глубоководная атомная подлодка АС-12 («Лошарик») не несет на борту вооружения, но вместе с тем способна выполнять спецоперации и погружается на глубину до 1000 метров. По некоторым данным, она может опускаться до 6000 метров. Также имеются сведения, что субмарина представляет собой подводную станцию, созданную для проведения глубоководных работ.

Свое название — «Лошарик» — она получила в свете того, что корпус атомохода выполнен из полисферических (шарообразных) отсеков, изготовленных из титана и расположенных внутри корпуса обычной для подводной лодки формы. Благодаря такой конструкции она может выдерживать колоссальное давление в толще воды.


Фото: businessinsider.com

"