Posted 15 декабря 2014,, 07:24

Published 15 декабря 2014,, 07:24

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Начинать работу раньше 10 часов утра вредно для здоровья

15 декабря 2014, 07:24
Установлено лучшее время для начала работы.

Группа экспертов из американского университета Пенсильвании проведя ряд исследований выяснила, в какое время нужно начинать трудовой день. Специалисты считают, что если работодателям придерживаться данного вывода, работоспособность сотрудников заметно повысится.

Специалистами установлено, что идеальное время начала трудового дня, положительно сказывающееся на производительности работников – 10 часов утра. Если же день начинать работать раньше, человек будет весь день мучиться от недосыпа, что отрицательно скажется на его здоровье, и на производительности труда.

К таким выводам ученые пришли, изучив рабочий график более чем 120 тысяч американцев и время, которое они тратят на сон. Оказалось, что задержка со временем начала работы, либо гибкий рабочий график могут оказать огромный положительный эффект на настроение и соответственно на качество работы.

В среднем, за каждый час задержки начала рабочего дня человек получает по 20 дополнительных минут сна. Также известно, что респонденты, которые начинали свою работу в 6 утра, спали всего около 6 часов, что явно недостаточно для полноценного отдыха и восстановления сил. А вот те, кто начинал работать между 9 и 10 часами утра, получали по 7,5 часов сна, что гораздо полезней для состояния здоровья.



Специалисты считают, что оплаченное рабочее время – единственная причина, которая заставляет рано вставать большинство людей, и в итоге это приводит к хроническому недосыпу и снижению трудовых показателей.

Авторы исследования советуют работодателям перенести начало трудового дня на 10 часов утра, так как это самое оптимальное время с точки зрения полноценного ночного отдыха.

"