Posted 15 октября 2020,, 19:07

Published 15 октября 2020,, 19:07

Modified 23 февраля 2022,, 15:36

Updated 23 февраля 2022,, 15:36

Власти Азербайджана: Армения проводит политику террора

15 октября 2020, 19:07
Войска Армении совершили обстрел территории кладбища в азербайджанском городе Тертер, когда там шли похороны. В итоге погибли три мирных жителя, еще пятеро пострадали.

«Армения проводит политику террора против мирных граждан, при этом она прикрывается режимом гуманитарного прекращения огня. Азербайджан сохраняет за собой суверенное право на защиту своих гражданских лиц», — заявил глава отдела Администрации Президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев делал заявление, что его страна не причисляет армян к своим врагам, сообщает NEWS.ru.

Военные столкновения в Нагорном Карабахе возобновились с новой силой 27 сентября. Алиев выдвинул обвинение Армении в осуществлении обстрелов населенных пунктов и сделал акцент на том, что провокационные действия стали носить регулярный характер.

Современная фаза конфликта между двумя странами продолжается в течение трех десятков лет. После окончания Карабахской войны в 1992–1994 годах под оккупацией оказалось примерно 20% азербайджанских земель, находящихся под контролем самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. В течение всего этого времени там находятся военные силы Армении.

Представители мирового сообщества полагают, что земли принадлежат Азербайджану, а военные столкновения должны быть прекращены. Власти обеих стран много раз говорили, что готовы достичь договоренности, но существенные противоречия не позволяют этого достичь.

На минувшей неделе Баку и Ереван договорились о том, что прекращают огонь. Но практически немедленно стороны начали предъявлять друг другу обвинения в нарушении перемирия.

"