Posted 15 октября 2014,, 06:02

Published 15 октября 2014,, 06:02

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

22,5 миллиона россиян могут остаться без пенсии

15 октября 2014, 06:02
Министерство труда к 1 ноября должно утвердить ряд мер по решению данной проблемы.

Миллионы россиян по всей стране рискуют остаться без пенсии. Эта проблема обсуждалась на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец, сообщают «Ведомости».


Все дело в том, что около 22,5 миллионов трудоспособных россиян не зарегистрированы в системе соцстрахования и не платят взносы в пенсионный фонд. Не известно, где эти люди работают и работают ли вообще, то есть, по сути, являются призраками. И если в ближайшее время эти люди никак не проявят себя, они рискуют остаться без пенсионных выплат.


В ходе совещания Ольга Голодец поручила разобраться в этой проблеме и, как минимум, на треть в ближайшее время снизить количество граждан, занятых, в так называемом, «сером» секторе российской экономики. Министерство труда к 1 ноября должно утвердить план мер, которые будут приниматься для достижения этой цели.


В качестве одного из способов легализации теневой занятости эксперты предлагали переход к безналичному обороту денег. Однако в данный момент Россия не готова к таким мерам.


В России существует ряд регионов, где почти половина трудоспособного населения нигде не зарегистрирована. Наиболее такая ситуация характерна для следующих регионов нашей страны: Северный Кавказ, Дальний Восток, Сибирь, Урал и даже в Центральный федеральный округ.


Напомним, что в апреле текущего года Ольга Голодец заявляла, что в стране 38 миллионов человек трудоспособного возраста из 86 миллионов неизвестно, где работают и чем занимаются. То есть 38 миллионов россиян не платят налоги. Эта цифра учитывает и число мигрантов, незаконно работающих в России.

"