Posted 15 сентября 2015,, 09:47

Published 15 сентября 2015,, 09:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Американский ректор Сколково покидает пост и возвращается в США

15 сентября 2015, 09:47
Эдвард Кроули уезжает домой.

Ректор Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули в декабре покинет свой пост. Американский профессор написал письмо своим коллегам, в котором сообщает, что причина его ухода – окончание срока действия пятилетнего контракта. Создан рабочий комитет для поиска кандидатур на пост нового ректора. Об этом сообщает РБК.

По негласной причине, уход Кроули объясняется недовольством американца, которое вызвано медленным темпом развития проекта. Профессор связывает снижение скорости его реализации с санкционным прессингом. В своем обращении к коллегам по «Сколтеху» американский ученый поделился своими планами. Кроули хочет вернуться в MIT.

Эдвард Кроули являлся профессором кафедры аэронавтики, астронавтики и инженерных систем Массачусетского технологического института (MIT). В августе 2011 американец приехал в Россию по приглашению фонда «Сколково». Сколковский институт науки и технологий был создан по подобию MIT.

Сложности «Сколтех» начал переживать после введения антироссийских санкций. Сначала пост председателя попечительского совета покинул Владислав Сурков. После того, как над Донбассом был сбит малазийский самолет с голландскими подданными на борту, нидерландский ученый Антон Бернс уехал из России. Весной ушел Зафер Гюрдал, занимавший должность директора Центра композитных материалов, летом пост проректора покинул Радж Раджагопалан.

В интернете новость об уходе Кроули вызвала бурное обсуждение. Большинство пользователей, одобряющих данную отставку, делают акценты на следующих моментах. Во-первых, медленный темп развития инноваций связывается с гражданством Эдварда Кроули. Во-вторых, негодование вызывает сам факт того, что на должность ректора изначально был назначен западный, а не отечественный специалист.

"