Posted 15 августа 2014,, 05:46

Published 15 августа 2014,, 05:46

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Россия снимет запрет на ввоз продукции Запада

15 августа 2014, 05:46
Ограничения коснутся отдельных категорий товаров.

В российском правительстве на очередном заседании было принято решение пересмотреть ответные санкции страны в ответ на политику Запада и отменить запрет на ввоз некоторых категорий продуктов. Об этом говорилось на селекторном совещании, посвященном экономической ситуации на отечественном рынке касательно баланса товарного рынка и недопущения скачка цен на продукты.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович сообщил, что каждый из российских субъектов обязан ежедневно мониторить свои рынки, чтобы избежать резкого скачка цен на сельскохозяйственные товары и продукты питания.

Также правительством было принято решение тщательно отслеживать ввозимый на территорию России товар, чтобы избежать возможности, когда страна-экспортер, попавшая в «черный список» РФ, через иное государство, не обремененное запретом, ввозит свою продукцию в Россию.

Кроме того, было принято решение пересмотреть продовольственный список с целью внесения поправок. Так, в скором времени вновь «легальными» на отечественных прилавках должны стать виды продукции, обязательные для поддержания конкуренции внутри страны (речь идет о сырье и различного рода семенах), а также продукты, необходимые для людей, страдающих аллергическими и диабетическими заболеваниями. В частности, запрет на ввоз может быть отменен в отношении пищевых добавок, биологически активных добавок, безлактозного молока.

Дворкович уточнил, что данный перечень, в который также попали мальки красной рыбы, является примерным. В ближайшие дни правительство составит полный и окончательный список разрешенной на ввоз продукции.

Отвечая на вопросы журналистов, Аркадий Дворкович также отметил, что ежегодно для импортозамещения продуктов питания государственный бюджет будет выделять порядка 40 млрд рублей.

"