Posted 15 июля 2014,, 14:34

Published 15 июля 2014,, 14:34

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Ближайшее будущее авиа-узла Омск-Федоровка обсудили в правительстве

15 июля 2014, 14:34
Губернатор Виктор Назаров провёл встречу с гендиректором «МКР» Иваном Поляковым.

Глава региона выслушал идеи и предложения бизнесмена относительно реализации проекта создания на базе аэропорта «Омск-Фёдоровка» мультимодального транспортного узла.

Об этом сообщает Омская губерния.

Итогом встречи стало поручение Губернатора разработать совместно с руководством экономического блока регионального кабмина «дорожную карту» реализации данного проекта. Министр экономики Омской области Александр Третьяков отметил, что на выполнение этой работы отводится срок - не более месяца. Генеральный директор «Межгосударственной корпорации развития» Иван Поляков считает, что крупный инфраструктурный проект вполне реализуем в самое ближайшее время. «Один из основных вопросов, который обсуждался на встрече с Губернатором, касался реализации крупного инфраструктурного проекта – строительства аэропорта «Омск-Фёдоровка» на принципах государственно-частного партнёрства. Создание такого авиа-узла предусмотрено Указом Президента РФ. Мы считаем, этот проект - реализуем именно на принципах государственно-частного партнёрства в самое ближайшее время. Межгосударственная корпорация развития выразила готовность стать стратегическим партнёром Омской области по реализации этого проекта. И мы готовы его реализовать в полном соответствии с Указом Президента РФ», - заявил Иван Поляков.

В свою очередь Министр экономики Омской области отметил, что речь шла, прежде всего, о том, что необходимо, чтобы такой проект был реализован. «Мы говорим в целом о создании на базе аэропорта «Омск - Фёдоровка» мультимодального транспортно -логистического центра, позволяющего решить несколько проблем. Это может быть не только и не столько перенос пассажиропотока на эту территорию, сколько создание мультимодального хаба, который бы позволил сосредоточиться на грузоперевозках, позволил бы сделать данный проект интересным с точки зрения бизнеса и экономики. Сегодня обсуждалось развитие этого проекта вглубь, а это несколько иное понимание того, каким образом возможна его реализация. Есть не более месяца на то, чтобы разработать «дорожную карту» реализации глобального не только для региона, но и для Сибири проекта», - отметил Александр Третьяков.

"