Posted 15 января 2015,, 10:40

Published 15 января 2015,, 10:40

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Пенсии омичей переведены в баллы. Условия безбедной старости

15 января 2015, 10:40
Разъяснения главы омского отделения ПФР.

С 1 января 2015 года в России вступила в силу новая пенсионная формула, согласно которой в расчет страховой пенсии вошло новое определение – «страховой балл».

«Для расчета страховой пенсии по новым правилам вводится понятие «пенсионный балл». Баллы будут начисляться за каждый год трудовой деятельности исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа, возраста выхода на пенсию, а также с учетом того, отчисляются ли средства на накопительную часть пенсии или гражданин отказался от нее в пользу увеличения страховой», - сообщил на пресс-конференции управляющий омским отделением ПФР Сергей Тодоров.

Для того чтобы гражданин получил право на назначение страховой пенсии, он должен набрать не менее 30 страховых баллов. К слову, данная методика определения страховой части вступит в силу лишь в 2025 году. В 2015 году для этого достаточно иметь 6,6 балла.

Согласно нововведению в пенсионной формуле будут учитываться, кроме периодов трудовой деятельности, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом или гражданином старше 80 лет и другие социально значимые моменты из жизни человека.

«Все новшества касаются тех людей, которые вышли на пенсию с 1 января 2015 года. Формула простая и объяснимая. Она предусматривает в обязательном порядке учет стажа, учет заработной платы, наличие баллов, стимулирующих коэффициентов», - подчеркнул Тодоров.

Индексация страховых пенсий в 2015 году будет производиться через индексацию стоимости пенсионного балла. Данный критерий по состоянию на 1 января равнялся 64,1 рубля. По словам главы омского отделения ПФР, с 1 апреля 2015 года произведут индексацию социальных пенсий.

Напомним, что на данный момент средний размер трудовой пенсии по выслуге лет составляет порядка 11 тысяч рублей. Социальная пенсия несколько ниже – 7,7 тысячи.

Еще одним важным моментом является тот факт, что изменились требования к минимальному стажу, необходимому для получения права на пенсию по старости. Здесь, равно как и с пенсионными баллами, существуют свои нюансы: минимальный стаж увеличится с 5 до 15 лет, но будет проходить поэтапно. В 2015 году этот критерий составит 6 лет и будет увеличиваться на 1 год с каждым следующим оборотом календаря.

"