Posted 14 октября 2020,, 07:56

Published 14 октября 2020,, 07:56

Modified 23 февраля 2022,, 15:33

Updated 23 февраля 2022,, 15:33

Омский НПЗ обучает школьников цифровым технологиям

14 октября 2020, 07:56
Омский НПЗ «Газпром нефти» реализует проект в области профориентации «Цифровой завод». В нем поучаствуют старшеклассники из девяти омских школ.

Юные омичи освоят учебную программу в области цифровых технологий и машинного обучения. Это часть программы «Школа — ссуз/вуз — ОНПЗ», целью которой является привлечение на предприятие талантливой молодежи. Длительность курса — 1 год. За это время будущие выпускники проходят интенсивы, посвященные разным аспектам цифровой реальности. Обучение позволит осознанно подойти к выбору профессии и в дальнейшем стать востребованными на рынке труда.

Один из курсов, рассматриваемых в рамках программы, — применение цифровых технологий в нефтепереработке. На примере Омского НПЗ старшеклассники узнают о возможностях использования информационных технологий и цифровых двойников в управлении нефтеперерабатывающими комплексами и их проектировании.

«В ходе модернизации Омского НПЗ мы внедряем лучшие решения, в том числе цифровые. Выход технологий нефтепереработки на высочайший уровень закономерно повышает требования к сотрудникам. Именно поэтому для организации эффективного управления производством мы используем новые методики обучения и проводим профориентацию для школьников», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Программу «Цифровой завод» высоко оценила министр образования Омской области Татьяна Дернова. «Омский НПЗ как надежный партнер региона помогает совершенствовать систему общего образования. Предприятие постоянно расширяет возможности для развития и самореализации учащихся омских школ. Новый учебный курс будет способствовать раскрытию потенциала школьников и поможет ребятам определиться с выбором профессионального пути», — подчеркнула глава ведомства.

"