Posted 14 октября 2020,, 07:33

Published 14 октября 2020,, 07:33

Modified 23 февраля 2022,, 15:33

Updated 23 февраля 2022,, 15:33

«Газпром нефть» нашла поставщиков оборудования для будущего завода катализаторов

14 октября 2020, 07:33
Новый завод будет выпускать 21 тыс. тонн катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5.

В 2019 году компания «Газпром нефть» начала активный этап строительства будущего завода катализаторов. Сейчас все работы подготовительного периода завершены. Компания подписала все контракты с поставщиками и уже получила 85% необходимого оборудования.

Катализаторы — это вещества, которые ускоряют протекание ключевых химических реакций. Они участвуют почти во всех вторичных процессах переработки нефти и необходимы для производства современных моторных топлив, сырья для полимерной промышленности и других востребованных продуктов. Сейчас доля иностранных поставщиков по катализаторам гидроочистки и гидрокрекинга составляет около 100%, каталитического крекинга — примерно 50%.

«Мы предлагаем рынку не только производство каталитических систем, а полный комплекс, начиная от разработки и испытания до замены и реактивации катализаторов, — объяснил заместитель генерального директора „Газпромнефть — Каталитические системы“ Александр Зайцев. — В сотрудничестве с ведущими отечественными учеными создается российская экосистема по разработке и внедрению высокотехнологичных катализаторов».

Отметим, что будущий завод будет выпускать 21 тыс. тонн современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти. В перспективе сможет полностью обеспечить этой продукцией рынок России и начать поставки за рубеж — в страны СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Строительство планируют закончить в 2021 году.

"