Posted 14 октября 2020,, 14:07

Published 14 октября 2020,, 14:07

Modified 23 февраля 2022,, 15:34

Updated 23 февраля 2022,, 15:34

«Единая Россия» учтет предложения избирателей при написании предвыборной программы

14 октября 2020, 14:07
«Единая Россия» приступила к созданию народной предвыборной программы, с которой партия намерена пойти на выборы в Государственную думу в 2021 году. При этом избиратели смогут стать соавторами документа.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, планируется создать народную программу, основанную на проблемах и вопросах, волнующих население. Ее составление будет происходить в процессе живого общения с избирателями, а не в кабинетах. Об этом пишет nashgorod.ru.

Губернатор Челябинской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Алексей Текслер стал одним из членов комиссии. Он заявил о важности регионального блока программы, поскольку все субъекты РФ должны иметь средства для того, чтобы исполнять президентские указы. Текслер считает, что каждый регион должен иметь “свои точки роста, социально значимые объекты, проекты и мероприятия”.

По мнению главы Челябинской области, в программе нужно отразить механизмы инициативного (народного) бюджетирования, которое успело с лучшей стороны зарекомендовать себя в разных субъектах РФ. Текслер считает важным привлекать людей к участию в распределении средств.

В настоящее время одной из ключевых задач программы “Единой России” является восстановление и рост экономики. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой о создании единого неснижаемого стандарта жизни для каждого россиянина. Это должно попасть в предвыборную программу.

По словам Матвиенко, нужно разработать единый, неснижаемый стандарт жизни гражданина, чтобы он был уверен в том, что государство обеспечит ему этот минимальный социальный стандарт, где бы он ни находился.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что в программном документе должны находиться системные предложения, направленные на восстановление деловой жизни в России. По его мнению, нужно сохранить расходы на человеческий капитал — как со стороны государства, так и бизнеса. Шохин назвал это важным условием для роста экономики после пандемии и стабильных темпов развития России в долгосрочной перспективе.

Предполагается отвести отдельный блок программы под социальные нужды. Он затронет широкий круг вопросов, начиная от защиты прав трудящихся до обеспечения населения бесплатными рецептурными медикаментами.

В качестве соавторов программного документа выступят главы регионов, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и правительства. Кроме того, к разработке программы планируется привлечь промышленников, бизнесменов, общественных деятелей, активистов, волонтеров, ученых и бюджетников. Благодаря этому удастся построить программу на научно-практической базе и сделать ее не популистской.

По данным сайта ER.ru, приоритетными пунктами программы будут развитие экономики и промышленности, защита малого и среднего предпринимательства, соблюдение прав и интересов россиян, а также социальные гарантии.

“Защита, забота и благополучие людей – важнейшие приоритеты «Единой России». В основе реализации предвыборной программы 2021 года – наказы избирателей, собранные муниципальными депутатами. Отмечу, что в новом составе районных советов более 80% депутатов принадлежит фракции «Единая Россия».

Определяющая цель для развития нашего региона - существенное изменение качества жизни людей в лучшую сторону. Отрадно, что растет социальная активность граждан, они все больше включаются в обсуждение вопросов – это помогает нам вести диалог с обществом и находить более взвешенные решения, которые мы используем при подготовке предвыборной программы на следующий год”, - сказал Юрий Тетянников, секретарь Омского регионального отделения «Единой России».

"