Posted 14 сентября 2014,, 14:23

Published 14 сентября 2014,, 14:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Танк припарковался в омском дворе

14 сентября 2014, 14:23
В нашем городе любят танки.

Возможно, это необычно для другого города. Но только не для Омска. У нас можно запросто выйти во двор – и на тебе – танк. Спокойно стоит рядом с личным автотранспортом. На парковке или рядом с детской площадкой. Просто так – хороший танк, не выбрасывать же.

В Омске вообще любят танки. У нас есть танковое КБ, завод «Омсктрансмаш», Омский танковый инженерный институт и даже музей с танками. Это тем более приятно в главный день танковых войск России – сегодня, во второе воскресенье сентября, страна отмечает День танкиста.


фото: mil.ru

Для Омска это настоящий профессиональный праздник.

На Черлакском тракте



«Омсктрансмаш» за годы своего существования неоднократно менял имена, но всё началось с Паровозоремонтного завода (год основания 1896-й), который с 1941 года стал именоваться танковым заводом (официально – №173 или «почтовый ящик»). Сначала завод выпускал танки Т-50, затем в январе 1942 года в Омск был переведен Ленинградский танковый завод им. Ворошилова (№174) и было принято решение выпускать прославленные Т-34. Тогда нашему заводу был присвоен индекс №174. Всего за годы войны было изготовлено около 7 000 танков.

В 1943 году аграрии Омской области собрали 52 миллиона рублей на создание танковой колонны, которую назвали «Омский колхозник». Колонна участвовала в боях при освобождении Украины и Белоруссии. После войны завод продолжил работу по выпуску и модернизации танков.

Раз в несколько лет омичи могут увидеть продукцию «Омсктрансмаша» на выставке ВТТВ, проходящей в нашем городе. Одна из последних проходила осенью прошлого года.




Омский автобронетанковый инженерный институт имени Маршала Советского Союза П. К. Кошевого берет свое начало от училища, передислоцированного в Омск из Беларуси во время Великой Отечественной войны. За годы своего существования вузом подготовлено свыше 25 тысяч офицеров.


Так вот, о танках на парковках. В Омске есть дворы, в которых стоят самые настоящие танки. Они являются неотъемлемой частью детской дворовой площадки, наряду с качелями и песочницей. Вообще, это очень хорошо, когда танк на пенсии становится вот таким мирным архитектурным элементом.



В Нефтяниках танк стоит в одном из дворов по улице Королева. Был еще один танк, а точнее «самоходка» АСУ-85 на улице Бородина, но до 2014 года она не дожила, исчезнув в неизвестном для местных жителей направлении.



Второй танк стоит рядом с детской площадкой дома по улице 70 лет Октября. Его в отличие от собрата на улице Королева слегка перекрасили. Во все цвета радуги.

С дворами пока всё. Но есть еще танк Т-34 на бульваре Победы (установлен 7 мая 1985 года).


И группа танков в Музейном комплексе воинской славы омичей, расположенном неподалеку от Омской крепости.



А еще недавно в танковом Омске произошло «событие», после которого во всем мире посчитали, что в нашем городе столько танков, что они спокойно разъезжают по улицам, и даже попадают в дорожно-транспортные происшествия.




Да, речь идет о досадном происшествии с переворотом танка Т-72Б, транспортируемого на специальном трале. Боевую машину отремонтировали в цехах «Омсктрансмаша» и перевозили в поселок Светлый. Водитель «КрАЗа» не обеспечил безопасность перевозки, и танк свалился с трала в кювет.

Происшествие было настолько необычным, что о нем написали не только местные СМИ, но и российские, а также уделили внимание на Украине и за рубежом. Так что Омск теперь снова стал «столицей» отечественного танкостроения.


фото: vk.com/club57044659

Но это, конечно, ни в коей мере не затмило славу нашего города-труженика, города-воина, обеспечивающего оборону страны в своем важном военном и промышленном секторе. С праздником.


"