Posted 14 августа 2018,, 09:53

Published 14 августа 2018,, 09:53

Modified 23 февраля 2022,, 12:10

Updated 23 февраля 2022,, 12:10

Выпускник ОмГУ получил 1,5 млн евро на исследование дневников мусульман

14 августа 2018, 09:53
Уроженец Омска, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и постдок Амстердамского университета Альфрид Бустанов выиграл грант от Евросоюза. В течение пяти лет он будет изучать «Мусульманскую личность в имперской и советской России».

Именно так называется проект, впечатливший конкурсную комиссию западного фонда. «Мы хотим отойти от изучения сообществ, институтов, связанных с историей ислама в России, перейти к изучению спектра возможностей поведения, которые стояли перед конкретными людьми: полностью адаптироваться к советскому образу жизни и потерять свою идентичность, либо даже в советских условиях, даже если нет мечети, все равно продолжать быть мусульманами», - рассказал историк и исламовед Альфрид Бустанов порталу «Реальное время».

Ученый намерен подойти к истории мусульман через призму текстов саморефлексии: личные письма, дневники, автобиографии и фотографии. В сумму гранта входят зарплаты аспирантам, организация конференций и летних школ. «Мне неудобно говорить о значимости этой победы, но это один из самых престижных грантов, которые могут быть вообще в нашей области. <…> В этом году поступило порядка 3 200 заявок, из них только около 12% были удовлетворены, то есть получили этот грант», - отметил историк.

Бустанов также признался, что начал получать гранты, еще когда учился в ОмГУ. «Моя научная руководительница Светлана Николаевна Корусенко с самых ранних пор старалась в этом направлении двигать студентов, чтобы они получали независимое финансирование и на эти деньги потом работали, ездили в экспедиции», - поделился исследователь. Первый грант он получили в 2006-2007 годах от Российского гуманитарного научного фонда на изучение истории сибирских бухарцев, ислама в Сибири, рукописей сибирских татар, а потом уже и на другие темы.

Источник: ИА «Город55»

"