Posted 14 июня 2015,, 04:19

Published 14 июня 2015,, 04:19

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Российский корабль протаранил два боевых судна НАТО у берегов Европы

14 июня 2015, 04:19
Парусник «Крузенштерн» взял «противника» на «абордаж».

Неприятный для российских моряков инцидент произошел в водах Атлантического океана, омывающего все побережье Европы. Российское парусное судно «Крузенштерн» протаранило сразу два корабля береговой охраны Исландии, находившихся в тот момент у причала в Рейкьявике.

По информации Actunautique.com, происшествие случилось еще 11 июня, но первые подробности появились лишь 13 числа. «Судно следовало на выход из порта Рейкьявик, как вдруг навалилось на корабли береговой охраны», - отмечает местная пресса, ссылаясь на комментарии очевидцев.



Известно, что «Крузенштерн» сейчас находится все там же, а власти столицы Исландии намерены добиться выплат компенсации от российской стороны для ремонта поврежденных судов.

Учебный парусник «Крузенштерн» прибыл в Рейкьявик для участия в торжествах, приуроченных к 70-летию окончания Второй мировой войны.



СМИ также сообщают, что в одном из кораблей береговой охраны обнаружены две пробоины по правому борту. Второе судно ограничилось сломанной мачтой.

Исландия является одним из наиболее старейших участников Североатлантического альянса. Это островное государство вступило в НАТО в 1949 году, наравне с Данией, Великобританией, Бельгией, Италией, Канадой, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Португалией, США и Францией. Произошло это 4 апреля 1949 года.


Фото: grapevine.is

"