Posted 14 мая 2015,, 05:33

Published 14 мая 2015,, 05:33

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Смерч прошел по Омску: столб пыли посреди проезжей части

14 мая 2015, 05:33
Уникальное явление в Сибири.

Чаще всего новости об ураганах, торнадо и смерчах приходят из Японии, Филиппин и США. Существуют даже охотники за штормами, которые путешествуют по миру с целью поймать редкие кадры страшных природных явлений.


Так, 9 мая одной такой команде удалось запечатлеть торнадо, который появился на одном из концов радуги. Фотографии этого явления произвели фурор на Фейсбуке. Многие до сих пор не верят, что такое страшное и одновременно красивое действо сотворила природа, а не фотошоп.


Далеко не такое масштабное, но все же похожее явление в Омске наблюдали горожане. В социальных сетях появилось сообщение о том, что по одному из районов прошелся пылевой смерч.


Отметим, ранее в редакцию портала Gorod55.ru уже поступали письма от горожан, которые обеспокоены тотальной вырубкой деревьев в Омске, что может привести к тому, что город на 15-20 лет останется без естественного барьера против ветров, грязи и пыли. А зеленой массы новых посадок просто не хватит, чтобы защитить город и обеспечить его достаточным количеством кислорода.


Даже сложно перечислить все места, где за последнее время были вырублены деревья: парк 30 лет ВЛКСМ, сквер напротив Транспортной академии, Чокана Валиханова, по улице Богдана Хмельницкого, сквер недалеко от Ленинградской площади. Сейчас ведутся споры о вырубке деревьев у 1-го корпуса ОмГПУ и у перекрестка улиц Масленникова и 20-я Линия.


В последнее время горожане возмущены вырубкой зеленых насаждений в нуждах частных компаний. Однако мэрия регулярно сообщает, что действия направлены только на ликвидацию аварийных деревьев.


«Мы не везде и не все сносим подряд. Мы убираем только аварийные деревья. И тут неизвестно, что лучше: или мы останемся в экологически пыльном городе, или с деревьями, которые падают на людей и будем терять людей», - отмечала месяц назад главный агроном города Галина Цыганова.


Напомним, активное озеленение Омска велось в первой половине 1960 годов. До этого времени, как описывал свои впечатления писатель Ф.М. Достоевский, в городе насаждений практически не было: «Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран».

Фото: иллюстрация

"