Posted 14 марта 2014,, 07:20

Published 14 марта 2014,, 07:20

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

Омичам выдают карточки на еду

14 марта 2014, 07:20
Эксперимент в омской школе.

Уникальный проект запущен в одной из гимназий города. В школьной столовой за обеды дети рассчитываются специальной пластиковой картой.

В гимназии № 9 с 11 марта запущен пилотный инновационный проект «Школьная карта». Каждому школьнику выдана единая пластиковая карта, по которой осуществляется пропуск в образовательное учреждение через установленную в гимназии электронную проходную и одновременно этой же картой ученик может воспользоваться в школьной столовой, чтобы рассчитаться за питание. Родители могут пополнить пластиковую карту денежными средствами через любой платежный терминал. В основе проекта стоит безналичная оплата за питание школьника.

Как считают в департаменте образования администрации Омска, новая система позволит избежать сбора наличных денег, но самое главное — теперь исключается возможность использования детьми денег, выданных родителями на питание, на другие цели. Проект экспериментальный, если он оправдает себя, понравится своим удобством родителям и школьникам, то будет рассмотрена возможность внедрения таких карт и в других школах города.

Проект стал очередным шагом в организации в омских школах полноценного горячего питания. Важно отметить, что в Омске работа по этому направлению ведется целевым методом правительством Омской области, администрацией города при поддержке Омского городского Совета с 2008 года. Перспективы сохранения и улучшения здоровья детей связаны, в первую очередь, с повышением качества питания школьников на всех этапах получения образования.

Директор департамента образования Екатерина Спехова считает: «Сегодня стоимость горячего завтрака в школьной столовой в среднем по городу составляет 45 рублей. В работе с родителями очень важно изменить устойчивые предубеждения о том, что здоровое питание — обязательно дорогое, а все полезное — невкусное. Например, каша на завтрак гораздо экономичнее бутербродов с варено-копченой колбасой, но при этом сытнее и полезнее, а салат из моркови куда нужнее растущему организму, чем экзотические фрукты, при этом стоит в разы дешевле».

По материалам пресс-службы администрации г. Омска

"