Posted 13 ноября 2020,, 07:56

Published 13 ноября 2020,, 07:56

Modified 23 февраля 2022,, 15:06

Updated 23 февраля 2022,, 15:06

Врач-пульмонолог назвал самых опасных разносчиков коронавируса

Врач-пульмонолог назвал самых опасных разносчиков коронавируса

13 ноября 2020, 07:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Очень высока вероятность подхватить коронавирус от определенной категории людей, сообщает Лента.ру.

По информации издания, заслуженный врачи России, профессор, врач-пульмонолог Александр Карабиненко считает, что самыми опасными переносчиками коронавируса являются переболевшие люди, которые не хотят носить маски. По словам медика, чаще всего так ведут себя дети и молодежь, которым сложно что-то доказать.

«Перенесенный коронавирус не спасает от заражения людьми, которые ходят без масок, — объяснил Александр Карабиненко. — Они распространяют коронавирус свободно и без всяких препятствий».

Пульмонолог уверен, что маски необходимо носить всем, поскольку даже после болезни инфекция остается в верхних дыхательных путях. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что зараженный коронавирусом человек сильнее всего заразен за два дня до появления симптомов болезни и в первый день заболевания.

Отметим, что главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов считает, что человек с коронавирусом может заразить других в течение 10-20 дней после проявления первых симптомов. После того, как этот срок проходит, пациент уже не должен представлять опасность для окружающих.

"