Posted 13 ноября 2020,, 14:29

Published 13 ноября 2020,, 14:29

Modified 23 февраля 2022,, 15:06

Updated 23 февраля 2022,, 15:06

Российские АЗС начнут проверять в режиме «тайного покупателя»

13 ноября 2020, 14:29
Сотрудники Росстандарта в середине следующего года начнут проверять работу автозаправок в режиме «тайного покупателя», заявил замглавы ведомства Алексей Кулешов.

По словам эксперта, специалисты надзорного органа без предупреждения будут оценивать качество продаваемого топлива. Об этом пишет NEWS.ru.

Проверять станут и количество бензина, реально заливаемое в бак машины. В наши дни собственников АЗС заранее предупреждают о проверках. Предприниматели успевают скрывать нарушения.

Начало контрольных закупок в режиме «тайного покупателя» запланировано на первое июля 2021 года. Именно тогда вступит в силу принятый ранее закон о государственном контроле и надзоре. Росстандарт, как орган госконтроля и надзора, сможет проводить проверки АЗС в режиме «тайного покупателя». Приходить будут без предупреждения, пообещал Кулешов.

Пока же Росстандарт должен заблаговременно предупредить владельца заправки о грядущей проверке.

По словам Алексея Кулешова, Росстандарт во время проверок нарушения по качеству горючего находит на 9% АЗС. Еще пять лет назад некачественное топливо обнаруживали на каждой пятой заправке. Чаще всего некондиционным оказывается дизель, а не бензин.

"