Posted 13 октября 2020,, 09:10

Published 13 октября 2020,, 09:10

Modified 23 февраля 2022,, 15:31

Updated 23 февраля 2022,, 15:31

Миссия невыполнима: у омичей не получится проехаться в маршрутке без маски

Миссия невыполнима: у омичей не получится проехаться в маршрутке без маски

13 октября 2020, 09:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Общественный транспорт будут тщательно проверять в ходе рейдов: контроль пообещали усилить. Об этом рассказали на сегодняшней пресс-конференции.

Завтра, 14 октября в Омске увеличат количество рейдов в общественном транспорте. В первую очередь проверять на предмет соблюдения масочного режима будут водителей и пассажиров в маршрутках. Как рассказал Евгений Скрипкарев, если водитель попадется за рулем без маски, деятельность перевозчика могут приостановить.

Пассажиры больше не смогут отделаться предупреждением: протокол об административном правонарушении будет составляться на месте. Сумма штрафа составит 1000 рублей. Акцент будет делаться на транспорте частных перевозчиков, но муниципальный транспорт также проверят – в том числе водителя и кондуктора. Также проверяющие приедут в кинотеатры и объекты торговли.

Как рассказал начальник отдела контроля министерства региональной безопасности Валентин Кушников, на прошлой неделе было составлено 23 административных протокола на нарушителей.

«Как правило, большинство граждан в транспорте находятся в масках», - похвалил омичей чиновник, заметив, что это средство защиты следует носить вовсе не во избежание штрафа, но для сохранения здоровья – своего и ближних. Горожанам в который раз напомнили, что маску нужно надеть на лицо, а не сдвинуть на подбородок или спрятать в кармане.

Всего с мая оштрафовали 568 омичей, не носящих маски, все они выплатят по 1000 рублей.

"