Posted 13 октября 2020,, 15:06

Published 13 октября 2020,, 15:06

Modified 23 февраля 2022,, 15:32

Updated 23 февраля 2022,, 15:32

Мигранты в России готовятся к худшему

13 октября 2020, 15:06
Заболеваемость КОВИД бьет весенние рекорды. Россияне готовятся к новому введению ограничений. Вместе с ним к новому кризису готовятся многочисленные трудовые мигранты, проживающие в нашей стране.

По информации Росстата за прошлый год, в некоторых регионах Российской Федерации труд мигрантов остается крайне востребованным. Так на Чукотке, Камчатке и в Калмыкии уровень занятости мигрантов превышает 80%. Такая же картина наблюдается в ЯНАО и на Сахалине, пишет news.ru.

Эксперты отмечают, что большая часть мигрантов, даже если предприятия, на которых они трудятся приостановят работу, домой не поедут. Они будут экономить, подрабатывать, но останутся в России. При этом, несмотря на то, что им придется хуже, чем многим россиянам, вторая волна кризиса пройдет для них все-таки легче. Прежде всего, потому что людям уже известно к чему готовиться. Также на фоне заявлений правительства о том, что второго локдауна есть надежда, что работа все-таки будет.

Еще один момент, волнующий мигрантов, – закрытие детсадов и школ. Если это произойдет, то многим из них придется оставаться дома с детьми.

Сообщается, что Россия не собирается закрывать границы, как это было весной. Так что у мигрантов остается шанс вернуться домой, если все будет плохо.

"