Posted 13 октября 2020,, 08:18

Published 13 октября 2020,, 08:18

Modified 23 февраля 2022,, 15:31

Updated 23 февраля 2022,, 15:31

Бывшего тренера омского «Иртыша» Шперлинга нашли едва живым в коммуналке

13 октября 2020, 08:18
Корней Шперлинг был тренером омского «Иртыша» с 1979 по 1985 год. О том, что с ним стало спустя годы, написал обозреватель «Спорт-Экспресс».

Юрий Голышак рассказал историю бывшего главного тренера «Иртыша» Корнея Шперлинга. Два года назад Шперлинг, живущий с родственниками в трехкомнатной квартире в Калининграде, перестал выходить на связь с сестрой из Омска. Поняв, что квартира продана, сестра Ольга Андреевна написала родственникам, что обратится в полицию, что если те не сообщат, где он. Так она узнала адрес коммуналки, куда тренера поселили «умирать».

«Телефон у него отобрали. Под какими-то лишающими рассудка таблетками. Галлюцинации зрительные, слуховые… Приезжаю — брат под замком. Присматривать за ним должен был бомж Серега. Закрывал Корнея и на весь день уходил. К вечеру является этот вонючий бомж, перегарище. Открываем дверь: Корней в ветровке на голое тело, без трусов, заросший. Борода до груди, волосы длинные. Потом сказали, будто он „полгода не давался“. Ни бриться, ни мыться. Зловоние в квартире. Что этот бомж ел, тем и Корнея кормил. Варил картошку, морковку, лук и шкурки сала. Но хоть не умер», — рассказала Ольга Андреевна, которая хочет увезти брата в Омск.

Сам тренер рассказал, что лечится от онкологии. Сестра — единственный оставшийся у него родственник, остальные умерли. Про комнату в коммуналке Шперлинг сказал: «Лучше не видеть!» «Я в этой коммуналке оказался без денег, без документов, без еды. Документы потом восстановили. Только раскладушка была. Когда меня в эту коммуналку везли, я плакал и просил отвезти меня в морг», — добавил Корней Андреевич.

Из футбольного мира Шперлингу помогаю несколько человек — Андрей Румянцев, Андрей Кляшторный, который выхлопотал для тренера выплату от клуба «Балтика» в 10 тысяч. Пенсия у Корнея Андреевича — 18 тысяч рублей.

«Мечтаю в Омск к сестре переехать. Здесь-то жилье совсем плохое. А в Омске буду консультировать «Иртыш». И «Динамо», — поделился тренер, добавив, что в Омске его ждут, и переезжать он собирается в декабре.

"