Posted 13 августа 2014,, 11:30

Published 13 августа 2014,, 11:30

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Россия создает оружие шестого поколения для обороны страны

13 августа 2014, 11:30
Работы уже идут на отечественных оборонных комплексах.

Российский оборонный комплекс ведет работу по созданию сверхсовременного вооружения, способного превзойти любые разрабатываемые аналоги потенциальных противников РФ.

О том, что на данный момент ведущие отечественные предприятия занимаются подобными разработками, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в своей авторской статье в журнале «Национальная оборона».

«В соответствии с программой деятельности Фонда перспективных исследований в настоящее время осуществляются практические мероприятия по реализации 23 проектов. К концу года их число возрастет до 40. Каждый проект ФПИ — это задел уже шестого технологического уклада», — подчеркнул Рогозин.

Напомним, что ранее вице-премьер сообщал, что подобного рода вооружение позволит вести войну на новом уровне: без боевых потерь. Преимущество в конфликтах будет отдано наноэлектронике, биотехнологиям, наноматериалам, когнитивным и социогуманитарным наукам.

Ожидается, что создание вооружений шестого технологического уклада приведет к значительному снижению энергоемкости и материалоемкости производства в конструировании материалов. При этом разработки будут создаваться с уже заранее заданными свойствами.

Отметим, что в 2016 году на вооружение ВВС России поступят истребители Т-50, относящиеся к оружию пятого поколения.

«Мы не можем себе позволить дать шанс радоваться нашим неуспехам со стороны супостатов, которые считают, что они могут поставить нас хотя бы на одно колено», — сообщил Рогозин, призвав российский оборонный комплекс совершить мощный технологический рывок.

Если говорить о гонке вооружений, то здесь, судя по различным экспертным оценкам, приводящимся в СМИ, Россия имеет определенное преимущество, потому что, например, отечественные новейшие истребители поступят на вооружение до того, как американцы закончат свои разработки.


Фото: минобороны.рф

"