Posted 13 мая 2015,, 10:52

Published 13 мая 2015,, 10:52

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Молодоженам в России разрешат не менять документы после бракосочетания

13 мая 2015, 10:52
Избавление от лишней «бумажной волокиты».

Существующая в России процедура, согласно которой, после заключения брака кому-то из молодоженов (а может и обоим сразу) приходится менять массу документов, собирать большое количество справок и оббивать пороги различных инстанций, может быть значительно упрощена.

Законодатели предлагают внести в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» поправки, согласно которым, молодоженам можно будет сменить лишь паспорт, а остальные документы, которые также подлежат замене, будут иметь прежнюю силу, но лишь при наличии справки из ЗАГСа.

Как отмечает М24.ru, руководитель аппарата комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Наталья Рудакова, считает, что если гражданин захочет сменить все документы, запрещать никто не будет, но делать это перестанет быть обязательным.

«После заключения брака, тем, кто решил сменить фамилию, нужно заново оформлять все документы. Мы предлагаем изменить эту норму и прописать, что «вносить правки в предыдущие документы не обязательно», - считает Рудакова.

По ее словам, облегчение бумажной волокиты, связанной с переоформлением документов, позволит не только избежать излишней беготни, но и сэкономить деньги, которые нужно будет платить.

Также отметим, что законодатели готовят поправки в Семейный кодекс, согласно которым срок подачи документов на регистрацию брака увеличится с двух до шести месяцев. В том случае, если инициативы пройдут процедуру одобрения в Мособлдуме, они лягут на стол в Госдуму РФ.


Фото: wordpress.com

"