Posted 13 апреля 2016,, 06:37

Published 13 апреля 2016,, 06:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Future Shorts. Festival Hits в КЦ «Вавилон» (18+)

13 апреля 2016, 06:37
Future Shorts. Festival Hits в КЦ «Вавилон» (18+)

Кинофестивали любят классное кино. С фантазией и свежим взглядом, бойкостью и бодростью – неважно, что без крупных звезд: обаяние молодости компенсирует все, а мастерство новые герои кинофестивалей демонстрируют на зависть всем маститым.

Участники Каннских секций Cinefondation и «Двухнедельника режиссеров», крупнейшего американского смотра SXSW в Остине, амстердамского Cinekid и Московского международного кинофестиваля складываются в разноцветную карту кинематографического мира.

Из Италии – сказка о Колобке на новый, фривольный эротический лад, из Англии – сексуальный микс старого доброго кинематографа с гиперсовременной эстетикой онлайн-чатов, финны предоставили для нашей коллекции классическую романтическую историю, Нидерланды – актуальный рэп-мультфильм о мультикультурализме и социальной корректности, США – тонкую и ироничную лав стори.

Страны: Германия, Голландия, Финляндия, Канада, Италия.
Языки: немецкий, голландский, финский, английский, итальянский.
Показ на языке оригинала с русскими субтитрами.
Возрастное ограничение: 18+

RATE ME (ОЦЕНИ МЕНЯ)


Режиссер Физаль Булифа, Великобритания, 2015, 17’58 минут


Коко – девушка по вызову; «возможно, не 18 лет, как указывалось, но чистый британский акцент, на проститутку из Восточной Европы не похожа, незабываемые зеленые глаза и милые маленькие титьки, 7 или 8 из 10». Это – цитата из первого отзыва клиента Коко, всего же в короткий и динамичный фильм уместилось 12 отзывов пользователей – разного пола и возраста, от клиентов до одноклассников, соседей и родителей героини. Но реальна ли она? Может, девушки-то и не было, и все это – лишь буйные виртуальные выдумки, флейм, троллинг и флуд?
«Оцени меня» – кино новейшего времени, фиксирующее то неуправляемую и многоцветную онлайн-реальность, то наступившее будущее, о котором фантасты ХХ века боялись помыслить. В главной роли – виртуозная дебютантка Зера Зорба, преображающаяся до неузнаваемости в каждой из инкарнаций своей ускользающей Коко.

MUNYA IN ME (МУНЬЯ ВО МНЕ)


Режиссер Маша Хальберштад, Нидерланды, 2013, 21’17 минут


Маленькая Мунья была бы рада вовсе не покидать свою комнатку, обклееную постерами с рэпершей Ниной, но капризная мама требует свежих фиников из турецкого минимаркета. И Мунье приходится идти – навстречу тройке местных задир и хулиганов, выбравших толстую девочку объектом насмешек и издевательств. Сможет ли Мунья побороть страх и справиться с обидчиками?
Поучительный мультфильм пульсирует ритмами современного европейского города, полного мигрантов со всех уголков Земли, и убедительно говорит о возможности мирного сосуществования самых разных индивидуумов. По сути, это маленький ответ большой диснеевской утопии «Зверополис» – только без обиняков, не про зверей, а про живых, узнаваемых людей.

PINK GRAPEFRUIT (РОЗОВЫЙ ГРЕЙПФРУТ)

Режиссер Майкл Моэн, США, 2015, 10'45 минут

Райский уик-энд в Палм-Спрингс раскованная пара молодоженов собирается провести с друзьями. Это больше, чем просто вечеринка, это – свидание вслепую, устроенное хозяевами своим одиноким товарищам. Кто знает, как сложатся в итоге грани этого четырехугольника...
Лаконичный шедевр Майкла Моэна рассказывают камерную историю про секс и отношения средствами эпического кино: широкий формат, масштабные панорамы, декорациями для чувственной комедии служат потрясающие калифорнийские пейзажи. Но, главное, конечно же, не антураж, а герои, тщательно продуманные нюансы их поведения, взгляды, жесты и улыбки. Штучное кино, ручной работы.

LIEVITO MADRE (ЗАКВАСКА)

Режиссер Фульвио Ризуело, Италия, 2014, 16'53 минут

Все началось, когда настройщик Дино нашел внутри старого молчащего пианино нечто тягучее, мягкое и липкое. Подруга Анна не поленилась заглянуть в словарь и нашла точное определение этой субстанции – закваска. Создание из муки, воды и меда в подходящих условиях растет и развивается, как живой организм, набирается сил и оказывает непредсказуемое воздействие на человека. И вот уже идеальные любовные отношения Дино и Анны оказываются под угрозой...
Роскошная сюрреалистическая комедия – по-итальянски страстная и солнечная, напоминает и о нашем национальном герое из воды и муки Колобке, и о колоритных итальянских фьябах, не чуравшихся сочной эротики. Это сказка, в которой бурлит настоящая, полнокровная жизнь.

MISS ZAHRA (МИСС ЗАРА)


Режиссер Маркус Лехмусруусу, Финляндия, 2015, 27'50 минут

«Горячему финскому парню» Сеппо 41 год, он одинок, работает на лесозаготовках и не помышляет о приключениях – даже на то, чтобы записать видеообращение для сайта знакомств, не хватает решимости. Однажды Сеппо получает e-mail из-за границы – некая мисс Зара из Ирака просит о помощи, само собой, финансовой. Друг пытается вразумить: ты что, это же типичная разводка, поверишь, ответишь и лишишься тысячи, а то и больше евро. Но Сеппо первый раз в жизни рискует и действует вопреки...
«Мисс Зара» с первых же кадров обольщает национальным колоритом, но настоящие драматические искры высекаются, когда живописная природа и фирменная нордическая невозмутимость сталкиваются с другим, большим и бурным миром, далеким от идиллических картинок. Прекрасным эпиграфом к фильму могла бы стать песня из другой необычной романтической комедии, «Вокзала для двоих» Эльдара Рязанова: «Живем мы что-то без азарта, однообразно, как в раю, не бойтесь бросить все на карту и жизнь переломить свою».


Омск, ул. Лермонтова, 2, телефон 33-11-99

www.vavilon-kino.ru

На правах рекламы

"