Posted 13 апреля 2015,, 04:46

Published 13 апреля 2015,, 04:46

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

В маршрутках Омска можно будет платить, сколько захочешь

13 апреля 2015, 04:46
В маршрутках Омска установят разную стоимость проезда.

Неоднократно омичи выражали недовольство стоимостью проезда в маршрутках. Во-первых, горожане не знают, как складывается такая цена за билет, во-вторых, они не понимают, куда уходят эти средства, а в третьих, существует не удовлетворенность качеством и безопасностью автобусов особо малого класса.


Как отмечают в РЭК, такие перевозки осуществляются индивидуальными предпринимателями, которые находятся на специальных налоговых режимах («упрощенка», «вмененка»).


Несколько месяцев в городе не утихают споры, какой предельный тариф должен быть утвержден – 18 или 22 рубля. Эти дискуссии возникли из-за того, что многие перевозчики не предоставляют фактические данные о своих доходах и расходах. А тариф был утвержден согласно документам, которые представили маршрутчики, исправно передающие сведения в налоговые органы и благодаря им и был утвержден общий для всех предельный тариф в 22 рубля. Что является не совсем правомерным, так как для расчета реальной стоимость проезда, необходимо проанализировать данные всех перевозчиков.


Теперь точку во всей этой истории поставит Верховный суд, куда уже были переданы все соответствующие документы РЭК, однако дата заседания пока не назначена.


При этом в Региональной энергетической комиссии разработали новую методику для определения предельного тарифа для перевозчиков.


Так, в том случае, если эту идею поддержат, маршрутчики смогут выбрать вид тарифа: индивидуальный или единый. В первом случае стоимость проезда будет рассчитываться для каждого конкретного предпринимателя, то есть теоретически, цена проезда в маршрутках, принадлежащих разным предприятиям, может отличаться.


Предполагается, что большинство перевозчиков все же выберут единый тариф.

"