Posted 13 апреля 2015,, 02:09

Published 13 апреля 2015,, 02:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

В космосе обнаружена новая орбитальная группировка слежения за Россией

13 апреля 2015, 02:09
Спутники маскировались под космический мусор.

Информацию о новой орбитальной группировке спутников-шпионов, принадлежащих неназванной стране, в эфире телеканала «Звезда» сообщил командующий войсками Космического командования Воздушно-космической обороны вооруженных сил РФ генерал-майор Олег Майданович.

Орбитальная группировка спутников-шпионов радиотехнической разведки маскировалась под космический мусор. Генерал-майор не уточнив, какому именно государству принадлежат аппараты слежения, сказал, что группировка была обнаружена совсем недавно силами специалистов Главного центра разведки космической обстановки.

Группировка была создана «для осуществления радиотехнической разведки средств, расположенных на территории Российской Федерации».

В состав Космического командования войск воздушно-космической обороны вооруженных сил РФ входят Главный испытательный космический центр им. Г.С. Титова, Главный центр предупреждения о ракетном нападении и Главный центр разведки космической обстановки.

Главным центром разведки космической обстановки проверены уже около 20 тысяч орбитальных объектов. Всего в околоземном пространстве находятся более 100 тысяч объектов.

«Неустановленные» страны следят за территорией России не только из космоса, но и с воздуха. В минувшие выходные в СМИ появилось ряд сообщений, связанных с инцидентом над Балтийским морем. Американский самолет-разведчик был перехвачен в районе российской границы истребителем Су-27. Наш военный самолет пролетел в 6-ти метрах от борта «американца».



Официальный представитель Пентагона Eileen M. Lainez сделала заявление, в котором говорилось о недовольстве американской стороны действиями российских военно-воздушных сил, перехвативших самолет-разведчик RC-135U, находившийся в тот момент в международном воздушном пространстве.

Министерство обороны Российской Федерации в ответном заявлении уточнило, что RC-135U (модификация Boeing 707) следовал курсом к российской границе с выключенным транспондером. После того, как Су-27 совершил облет RC-135U, американский самолет сменил курс и курс и ушел от российской границы.



Еще один разведчик производства авиаконцерна Boeing «наблюдал» с орбиты за Землей на протяжении 2 лет. Речь идет о сверхсекретной миссии космического беспилотного аппарата X-37B, которого также называют убийцей спутников.

«Орбитальный робот» может быть использован для шпионажа, а так же как истребитель или аппарат-диверсант, выводящий из строя или захватывающий чужие орбитальные спутники.



"