Posted 13 апреля 2015,, 10:17

Published 13 апреля 2015,, 10:17

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

США угрожают РФ из-за перехвата самолета-разведчика истребителем Су-27

13 апреля 2015, 10:17
Перехват над Балтикой.

Случай с перехватом американского самолёта-разведчика RC-135U российским истребителем Су-27, который произошел несколько дней назад, грозит выйти Москве боком. По крайней мере, в США решив припугнуть РФ, заявили о том, что «из-за непрофессионализма одного человека», могут обостриться отношения между двумя странами.

Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Марк Райт (Mark Wright), слова которого приводит The Huffington Post.

Судя по всему, в оборонном ведомстве Штатов уверены, что на сегодняшний день российско-американские отношения находятся на приемлемом уровне, раз действия пилота Су-27, по мнению Райта, могут привести к обострению отношений.

«Непрофессиональный воздушный перехват мог навредить всем вовлеченным в инцидент экипажам. Еще важнее то, что безответственные действия одного единственного пилота могут обострить напряженность между странами», - заявил представитель Пентагона, попутно указав на тот факт, что российская активность в воздухе происходит в контексте меняющейся обстановки в сфере безопасности ввиду «агрессии России на Украине».

Напомним, данный инцидент имел место 7 апреля. Американское воздушное судно RC-135U, выполняя «обычный» по утверждению представителей США полет над Балтикой, был перехвачен российским истребителем Су-27. Пентагон обвинил российскую сторону в непрофессионализме, потому как пролет истребителя на расстоянии шести метров от разведчика, был крайне опасен.

Представители Минобороны РФ, в свою очередь, указывая на тот факт, что борт RC-135U летел с выключенным транспондером, может выполнять «обычные» полеты лишь вблизи собственных границ, но никак не вблизи другого государства.


Фото: mil.ru

"