Posted 12 декабря 2014,, 06:15

Published 12 декабря 2014,, 06:15

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

В Госдуме заменят рубль новой валютой, чтобы спасти Россию

12 декабря 2014, 06:15
Гарантом экономической стабильности России может стать новая валюта

После послания Владимира Путина Федеральному собранию РФ в Госдуме всерьез задумались о том, как помочь стране выйти из кризисной ситуации. И похоже, что парламентарии нашли выход…


Так, в Госдуме считают, что гарантом экономической стабильности России может стать новая валюта, которая придет на смену рублю. В настоящий момент уже прорабатывается законопроект, который позволит создать альтернативную валюту, которая остановит падение по отношению к доллару и евро. Об этом в интервью одному из российских СМИ сообщил Анатолий Выборный, депутат от партии «Единая Россия», член комитета по безопасности и противодействию коррупции.


Депутат считает, что в таком случае у российских граждан отпадет надобность пользоваться долларом и евро. К созданию новой валюты могут быть привлечены и страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


Выборный также сообщил, что такой инициативы на бумаге пока нет, но она устно прорабатывается депутатами в нижней палате парламента.


Сергей Батин, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, полагает, что в сложившейся ситуации принятие подобного решения на уровне законодательства возможно, но чревато большими финансовыми затратами, «начиная сменой ценников в магазине и заканчивая круглосуточной работой Госзнака на протяжении нескольких месяцев». Сенатор также усомнился в том, что такая инициатива возымеет хоть малейший эффект.

"