Posted 12 октября 2020,, 11:17

Published 12 октября 2020,, 11:17

Modified 23 февраля 2022,, 15:30

Updated 23 февраля 2022,, 15:30

Выяснились подробности культурного скандала с реконструкцией омской набережной

12 октября 2020, 11:17
Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры забило тревогу еще в августе. Дело об административном правонарушении передали в суд лишь в начале сентября. В обществе соообщили подробности истории, раскрытой сегодня прокуратурой.

В августе ВООПИК направило обращение главе регионального Минкульта Юрию Трофимову по поводу благоустройства набережной Оми между Юбилейным и Комсомольским мостами. «Нам стало известно, что работы ведутся без археологического надзора. Тем временем, уже срыт поздний культурный слой. Сейчас ведутся работы в слое 18 века и более ранних слоях», - написали представители омского отделения ВООПИК. В обращении содержится просьба привести работы в соответствие с законом и обеспечить работу археологов на объекте.

В ответном письме Минкульта говорится, что до начала благоустройства в июле у ведомства отсутствовала информация о предстоящем проведении земляных работ на данном участке. Когда работы уже начались, Минкульт направил письмо в мэрию с предупреждением о том, что на участке находится объект археологического наследия «Культурный слой первой Омской крепости».

Впоследствии заказчик работ, УДХБ, известил региональное Министерство культуры о том, будет проводиться выемка поверхностных слоев почвы на глубину до 0,4 метра. Как говорится в посте ВООПИК, эта информация была получена бюджетным учреждением от подрядчика. 12 августа специалисты ведомства прибыли на объект и выяснили, что фактически почвенные слои были вскрыты на глубину до 2 метров. «Вскрытия затронули не только техногенные напластования XX века, но и погребенные слои, связанные с историческим периодом существования Омска до XX века», - говорится в ответном письме Минкульта. В ведомстве подтвердили, что был нарушен федеральный закон, в связи с чем был составлен административный протокол, направленный 3 сентября в суд.

«Организована проверка соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия, в ходе которой в том числе будет дана оценка полноты реализации Министерством культуры Омской области полномочий по охране культурных объектов», - написали по этому поводу в пресс-службе облпрокуратуры.

"