Posted 12 октября 2020,, 07:32

Published 12 октября 2020,, 07:32

Modified 23 февраля 2022,, 15:29

Updated 23 февраля 2022,, 15:29

В Омской области уничтожили котельную, оставив жителей без тепла

В Омской области уничтожили котельную, оставив жителей без тепла

12 октября 2020, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Объект в Исилькуле демонтировали, вместо него должны были построить новый, но процесс затянулся. Об этом рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Жительница Исилькуля обратилась к прокурору Омской области, заявив, что были нарушены ее права в сфере ЖКХ. Проверка подтвердила факт нарушения закона о теплоснабжении, которое допустила местная администрация.

В феврале прошлого года абонентов МУП «Тепловая компания» уведомили о демонтаже исилькульской котельной №2 и предстоящей постройке блочно-модульной котельной и новых теплосетей. При этом вывод и демонтаж котельной не согласовали должным образом с потребителями.

Тем не менее, 7 мая 2020 года объект вывели из эксплуатации. Потребителей, живущих на улице Гурника, не обеспечили альтернативным источником теплоснабжения. Обещанную модульную котельную не построили. В момент проверки 4 жилых помещения оставались без тепла.

Главе местной администрации внесли представление, но и это не повлияло на ситуацию. Тогда прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие исилькульских властей и обязать их наладить теплоснабжение. Требования прокурора были удовлетворены.

На период ввода котельной в эксплуатацию абонентов обеспечили электрическими конвекторами. Блочно-модульная котельная строится, вопрос находится на контроле прокуратуры.

"