Posted 12 июня 2014,, 02:33

Published 12 июня 2014,, 02:33

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Выходные в Омске: куда сходить

12 июня 2014, 02:33
Для горожан подготовлен праздник в новом формате.

Говорят, что среда – маленькая пятница. На текущей неделе это выражение наиболее актуально, так как сегодня последний день короткой рабочей недели, а дальше омичей ждут четыре выходных. Уже сегодня многие озадачены вопросом, как их провести.

К тому же синоптики радуют горожан благоприятными прогнозами погоды. Несмотря на то, что сохраняется вероятность выпадения осадков в виде небольшого дождя, в Омске ожидается повышение температуры воздуха до +26 +31°С.

Эти длинные выходные в Омске будут насыщены различными, как культурными, так и спортивными мероприятиями, горожанам и гостям нашего города останется только выбрать и поучаствовать в наиболее понравившемся.

Так, завтра, 12 июня, во всех омских парках запланированы многочасовые праздничные программы.

С 12:00 до 20:00 в парке культуры и отдыха «Советский» перед гостями праздника будут выступать пятнадцать самодеятельных, народных и профессиональных коллективов. Откроется мероприятие программой «Мы - дети твои, Россия!», где любимые всеми песни исполнят артисты народного хора «Горенка». Эстафету подхватят танцевальный коллектив «Сибирочка», вокальный ансамбль «Мозаика» и детский хореографический ансамбль «Пируэт».

В 17:00 начнется окружная праздничная программа «Мы - будущее России» с участием лучших творческих коллективов Дворца культуры студентов и молодежи «Звёздный».

В это же время зрителям старшего возраста будет предложена танцевальная программа в сопровождение живой музыки «Мелодии родного края», а через час откроется «Танцплощадка юности моей».

В 13:00 будет дан старт мероприятиям в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, а в 14:00 в парке «Зеленый остров» начнется концерт «Ах ты, Русь моя, песня светлая!».

Кроме этого, 12 июня в 15:00 на площади у Музыкального театра при поддержке Омского регионального благотворительного фонда возрождения народной культуры «Наша Родина - Сибирь» будет реализован творческий проект «Мой дом - Россия!» с участием ведущих творческих объединений дворца культуры Кировского округа, а также коллективов национально-культурных центров.

Вообще, как сообщает пресс-служба министерства культуры Омской области, День России в этом году в Омске отметят в новом формате. Впервые организаторами акцент будет сделан на современной молодежной аудитории. Участники праздника - молодежные, подростковые и детские творческие коллективы и исполнители.

Мероприятие будет включать в себя зрелищное уличное действие и выставочную площадку - этно-парк в Театральном сквере у Свято-Никольского Казачьего собора, а также праздничный концерт в Концертном зале Омской филармонии.

Программа этно-парка «На крыльях песни» в Театральном сквере начнется в 13:00 часов и будет проходить в формате арт-фестиваля. Авторская песня, современное прочтение фольклорной песни и народной музыки, ярмарка-продажа изделий мастеров традиционных ремесел и современного декоративно-прикладного искусства, интерактивная школа циркового искусства, запуск бумажных голубей, конкурс рисунков на асфальте, аттракционы, игры, развлечения - все это задаст тон праздничному настроению омичей.

Уже с самого начала группы аниматоров будут встречать гостей праздника на 3-х подходах к праздничной площади: со стороны ТЮЗа, улицы Ленина и Проспекта Маркса.

На площади перед Свято-Никольским Казачьим собором изготовят и запустят воздушных змеев.

В праздничном концерте «Россия молодая», который состоится в Концертном зале Омской филармонии в 15:00 часов, примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители муниципальных районов Омской области, а также Омский Государственный детский ансамбль, народный ансамбль танца «Сибирские узоры» Дома Дружбы, учащиеся отделения спортивной акробатики СДЮШОР и др.

В рамках национального праздника Российской Федерации 12 июня в Омске пройдут областные соревнования по парусному спорту и регата «Паруса России». Они одновременно стартуют на территории «Зеленого острова» и в районе речного вокзала ровно в полдень.

Как сообщили в региональном Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, в регате будут участвовать яхты класса «Оптимист», «Кадет», «Луч-радиал» и крейсерские яхты. Также 12 июня будет дан старт Стомильной гонке, посвященной памяти яхтенного капитана С.Б.Кикоть для крейсерских яхт. В спортивных мероприятиях, посвященных Дню России, примут участие около 100 яхтсменов в возрасте от 9 до 65 лет.

С 12 по 14 июня в нашем городе состоится открытый чемпионат и первенство города Омска по легкой атлетике. Состязания легкоатлетов пройдут на базе двух стадионов. 12 июня старты примет «Сибирский нефтяник», а 13 и 14 июня – «ЦОП Авангард». Борьба развернется в отдельных видах спорта, таких как, прыжки в высоту, прыжки с шестом, метание копья, диска и молота.


Фото: иллюстрация

"