Posted 12 мая 2014,, 11:45

Published 12 мая 2014,, 11:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Водителю, сбившему двух велосипедистов, грозит 7 лет тюрьмы

12 мая 2014, 11:45
Согласно показаниям автомобилиста, перед поездкой он выпил более 1 литра вина.

Специализированным следственным подразделением СУ УМВД России по Омской области возбуждено уголовное дело по факту наезда автомобиля на двух велосипедистов в районе железнодорожного моста.

Как ранее сообщал Gorod55.ru, 2 мая около 18:40 на ул. Сухой Пролет 53-летним водителем автомобиля «Форд Фьюжн» был совершен наезд на двух велосипедистов, движущихся в попутном направлении справа от автомобиля. В результате наезда 40-летний мужчина и 23-летняя женщина с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу. Водитель иномарки пытался скрыться с места ДТП, но был задержан очевидцем аварии – водителем проезжавшего автомобиля.

В ходе доследственной проверки установлено, что водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения - проведенное на месте ДТП исследование показало наличие в выдыхаемом воздухе паров этанола. Согласно показаниям автомобилиста, перед поездкой он выпил более 1 литра вина.
Несмотря на медицинскую помощь, полученные велосипедистом-мужчиной травмы оказались несовместимы с жизнью – 10 мая в больнице он скончался. Действия водителя иномарки квалифицированы следователем по ч.4 ст.264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека».

В рамках уголовного дела назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, устанавливаются и допрашиваются свидетели, организованы проверки показаний на месте и очные ставки. В целях определения расположения погибшего и потерпевшей относительно транспортного средства в момент первоначального контакта будут также назначены медико-криминалистическая и транспортно-трасологическая экспертизы.

Согласно санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, за данное преступление может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.


По материалам пресс-службы СУ УМВД России по Омской области


Фото: пресс-служба УГИБДД России по Омской области

"