Posted 12 января 2015,, 06:26

Published 12 января 2015,, 06:26

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Европа теряет миллиарды: Германия просит Россию ослабить эмбарго

12 января 2015, 06:26
В Берлине решили договориться с Москвой.

Время от времени появляющиеся на Западе разговоры о том, что санкции против РФ можно было бы отменить или, по крайней мере, несколько смягчить, нашли свое продолжение: Германия намерена просить РФ ослабить «удавку» продовольственного эмбарго, введенного Москвой в ответ на политику Евросоюза.

По данным немецкой газеты Wirtschafts Woche, министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт (Christian Schmidt) намерен провести обстоятельный разговор со своим российским коллегой, касающийся смягчения продуктового эмбарго.

Беседа должна состояться 16 января в Берлине, куда прибудет глава Минсельхоза РФ Николай Федоров для участия в выставке сельскохозяйственной продукции «Зеленая неделя».

По информации немецкого издания, представитель правительства Германии намерен поднять вопрос о послаблении российских рестрикций, затрагивающих и немецкую сельскохозяйственную продукцию. Вместе с тем, согласно заявлениям самого Шмидта, возможные уступки со стороны Москвы «вовсе не означают аналогичных действий со стороны Запада».

Напомним, под запрет на ввоз на территорию РФ попали товары из стран ЕС, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. Это произошло 7 августа 2014 года в ответ на санкции вышеуказанных стран. Известно, что немецкий экспорт составлял 1% от общего объема поставок в Россию, что в переводе на деньги составляло 67 миллиардов долларов ежегодно.

Министр Германии высказал надежду на «скорое возвращение к традиционным хорошим отношениям с РФ» и заявил о том, что в знак уважения Берлин готов предоставить для Москвы на своей выставке крупнейшую площадку (3600 квадратных метров).


Фото в тексте: wiwo.de

"