Posted 11 сентября 2014,, 06:03

Published 11 сентября 2014,, 06:03

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Омичи увидят мировые театральные премьеры

11 сентября 2014, 06:03
Планы на предстоящий театральный сезон.

Омская публика в предстоящем сезоне 2014-2015 увидит лучшие пьесы известного английского драматурга Уильяма Шекспира (в этом году мир празднует 450-летний юбилей со дня его рождения), а также познакомится с мифологией Юджина О’Нила и не обойдется без всеми любимых комедий и сказок. Еще одной отличительной чертой нового сезона станет марафон швейцарской драматургии и режиссуры. Все это подготовил «Пятый театр» для омских театральных зрителей.


Первой премьерой станет спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Как вам это понравится». Комедийная пьеса была написана драматургом еще в начале его творчества, в 1599 или 1600 году. Работать с труппой «Пятого театра» будет известный театральный постановщик Александр Коручеков.
Нашумевший спектакль по пьесе польского драматурга Анджея Сарамоновича «Тестостерон» поставит главный режиссер «Пятого театра» Никита Гриншпун. Одна из вечных тем — отношения мужчины и женщины — получит в работе новое осмысление.


Весной предстоящего года молодой немецкий режиссер Андреас Мерц начнет репетиции пьесы «Траур — участь Электры» Юджина О'Нила, лауреата Нобелевской премии, а также четырехкратного лауреата Пулитцеровской премии. В России эта драма практически не получила сценического воплощения. Ее первая и пока единственная постановка в России (Российский академический молодежный театр) удостоена 5 номинаций на Национальную театральную премию «Золотая маска».


Свое международное сотрудничество «Пятый театр» также продолжит развивать. В марте 2015 года вместе со Швейцарским советом по культуре «Про Гельвеция» будет организована лаборатория современной драматургии, в ходе которой омская публика увидит принципы работы европейского театра.


В честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне театром запланирована постановка премьер по послевоенной прозе — повести И. Грековой «Вдовий пароход».


Маленькие зрители увидят в предстоящем сезоне спектакль по мотивам известной и всеми любимой сказки «Царевна Несмеяна». Взрослая публика в выходные дни сможет посетить в «Пятом театре» культурно-развлекательные программы на любой вкус, начиная от светского бала в стиле 19 века и заканчивая рок-концертом.


Напомним, что новый театральный сезон откроется уже 7 октября премьерой спектакля «Лермонтов. Предчувствие».

Фото: Министерство культуры Омской области

"