Posted 11 мая 2016,, 02:29

Published 11 мая 2016,, 02:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

На ремонт омских дорог выделено еще 750 млн – крупнейший транш

11 мая 2016, 02:29
Самый крупный среди субъектов федерации объём средств, собранных по системе «Платон».

Самый крупный среди субъектов федерации объём средств, собранных по системе «Платон».

Омской области достанется из федерального бюджета максимальный трансферт на дороги – 750 млн рублей.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в разговоре с Губернатором Виктором Назаровым подтвердил решение выделить Омской области самый крупный среди субъектов федерации объём средств, собранных по системе «Платон».

Из 10 млрд. рублей общего объёма трансфертов, выделяемых по поручению Премьер-министра Дмитрия Медведева субъектам федерации на восстановление дорог, Омской области достанется максимально возможная сумма. Об этом стало известно по итогам разговора Губернатора Виктора Назарова и Министра транспорта РФ Максима Соколова. На улучшение состояния региональных и муниципальных дорог Омская область получит 750 млн. рублей сборов от системы «Платон».

О том, как планируется распределить средства федерального трансферта и в какие сроки приступить к дорожным работам, обсуждалось 10 мая на совещании в рабочем кабинете главы региона. Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Максим Михайленко доложил Губернатору Виктору Назарову, что по результатам обследования рабочей группой, в которую вошли представители Минстроя Омской области, администрации города Омска, Управления дорожного хозяйства области и омского филиала ФКУ «Сибуправтодор», сформирован перечень автомобильных дорог, требующих неотложного ремонта.

В заявку, которая уже представлена в Минтранс России, включено 19 объектов по городу Омску и 11 – по районам области.

«По итогам совещания у председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева Омскому региону выделено 750 млн. рублей на строительство и реконструкцию дорог. В нашем разговоре Министр транспорта Максим Соколов подтвердил выделение этой суммы, несмотря на то, что другим регионам выделено до 500 млн. рублей. Эти деньги пойдут на строительство и ремонт дорог, особенно городских, которые необходимо нам сделать к 300-летию Омска. Мы, конечно, постараемся большую часть суммы отправить на областной центр, но сегодня необходимо и областные дороги приводить в соответствие с теми нормативами, которые предусмотрены. Часть средств мы выделим на муниципальные дороги. Такая задача поставлена, все документы и перечень дорог подготовлены, заявки отправляются в Москву», - отметил глава региона Виктор Назаров.

Губернатор поручил Минстрою области обеспечить управление процессом организации и выполнения работ на выделенные средства в течение строительного сезона. Сегодня же о причинах, по которым результаты ранее прошедших аукционов по выбору подрядчиков на ремонт пяти омских дорог признаны не состоявшимися, отчиталась руководитель Главного управления контрактной системы Омской области Ольга Бацева. Претенденты на подряд должны были представить к своей заявке пакет дополнительных документов, подтверждающих наличие опыта выполнения конкретных видов строительных работ в течение 3-х последних лет. Однако, не все участники торгов представили необходимую документацию в полном объёме, в итоге комиссия по закупкам признала аукционы по пяти лотам не состоявшимися.

Глава региона распорядился сжать, насколько это возможно сроки проведения повторных торгов на ремонт пяти омских дорог, чтобы оперативно завершить выбор подрядчиков и приступить к работам на этих объектах не позднее середины июня.


Источник: omskportal.ru
Фото: иллюстрация (ritholzlaw.com)





"