Posted 11 марта 2015,, 08:05

Published 11 марта 2015,, 08:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Российским водителям запретят курить за рулем

11 марта 2015, 08:05
Инициатива находится на рассмотрении в Госдуме.

Российских водителей лишат маленьких радостей, благодаря которым некоторые снимают стресс при езде или же при простаивании в пробках. На рассмотрение Государственной думы РФ поступило предложение запретить автомобилистам курить за рулем.

Данная инициатива исходит от Российского союза молодежи (РСМ). По мнению авторов, в Правилах дорожного движения должен быть прописан отдельный пункт, накладывающий запрет на курение, потому как вредная привычка граждан сопоставима по степени опасности с использованием мобильного телефона без гарнитуры.

Обращение к Госдуме с просьбой рассмотреть инициативу, направлено от РСМ и адресовано председателю комитета ГД РФ по транспорту Евгению Москвичеву, отмечает ИА Regnum.

«Курение отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки. Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве», — отмечается в обращении.

Кроме того, авторы проекта уверены, что данная мера, исходя из мировой практики, позволит сократить количество ДТП

Согласно официальной статистике ГИБДД, в 2014 году в России произошло порядка 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Как отмечает РСМ, подавляющее их число было вызвано нарушением техники безопасности именно со стороны водителей.


Фото:

"