Posted 11 марта 2014,, 03:22

Published 11 марта 2014,, 03:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

НАТО направило к границе Украины разведывательные самолеты AWACS

11 марта 2014, 03:22
Североатлантический альянс следит за территорией.

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения направлены #НАТО к границам #Украины. #AWACS будут патрулировать территорию со стороны Польши и Румынии. Время патрулирования пока не ограничено по времени.

Украинская сторона не входит в число стран-членов альянса, поэтому самолеты будут летать только над Польшей и Румынией, которые являются участниками альянса. Цель полетов – анализ обстановки на территории Украины и Республики Крым. Самолеты AWACS дислоцируются на аэродромах Германии и Великобритании. НАТО не планирует предоставлять полученные разведданные украинской стороне. Регулярные полеты самолетов AWACS начнутся с 12 марта.

Несколько дней назад Пентагон перебросил дополнительные самолеты F-16 и воздушные заправщики для усиления патрулирования воздушных границ прибалтийских стран. Самолеты будут дислоцироваться на аэродромах Польши.

8 марта в акваторию Черного моря вошел американский ракетный эсминец USS Truxtun. По информации Пентагона, он примет участие в совместных морских учениях военно-морских сил Болгарии и Румынии. Еще один эсминец Пентагона USS Taylor находится в районе одного из турецких портов, предположительно, со сломанным винтом.

5 марта в район Эгейского моря прибыла американская эскадра из 17 кораблей, в состав которой входит авианосец «Джордж Буш» и 3 подлодки.

16 марта в Автономной Республике Крым пройдет референдум о присоединении к России.


"