Posted 10 сентября 2014,, 12:15

Published 10 сентября 2014,, 12:15

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Омск встал в пробках из-за ремонта: мэрия советует ездить на автобусах

10 сентября 2014, 12:15
Транспортный коллапс на омских дорогах.

В минувшие выходные закрыли для проезда транспорта дорогу от улицы Заозерная до улицы Малиновского, и с понедельника Омск встал в пробках. Сложившуюся ситуацию на городских дорогах обсудили в городском пресс-клубе с заместителем директора Департамента транспорта администрации Омска Вадимом Кормильцом и с заместителем начальника отдела контроля за ходом строительства городской администрации Алексеем Сипатиным.


Работы по строительству новой дорожной развязки на проспекте Королева начались 18 июля и, по планам, должны закончиться к 15 октября, но, как сообщил, Алексей Сипатин, реконструкция может быть завершена и в более ранний срок.


После реконструкции пропускная способность развязки увеличится примерно в 1,5 раза, так как будет организовано перекрестное движение, а не круговое, как было ранее. Также на данном участке будет организовано около десяти пешеходных переходов, четыре из которых будут нерегулируемыми.


В результате дорожных работ на проспекте Королева, на 24-ой Северной движение на основных магистралях, таких как улица Мира, Красный Путь и К. Маркса, стало затруднительным. По данным сервиса Яндекс.Пробки затруднения движения в часы пик доходит до десяти баллов.


«Эта ситуация показала нам острую необходимость в улицах-дублерах, - отметил Вадим Кормилец. – Сегодня (10 сентября – прим. ред.) в районе 8.00-8.30 утра специалистами было зафиксировано 6 870 автомобилей в час, пытавшихся проехать из Нефтяников в центр через остановку «Водники» и в обратном направлении. Для сравнения: в феврале 2013 года в то же время было зафиксировано 2668 автомобилей»


Обострение ситуации на дорогах связано и с приростом автомобилей, который по сравнению с прошлым годом, составил 11%. Но, тем не менее, если сравнивать дорожную ситуацию в Омске с другими городами, хотя бы с соседним Новосибирском, положение дел в нашем городе намного лучше. Это подтверждает тот факт, что 7-ми бальные пробки в Омске равны 4-х бальным в Новосибирске.


В Департаменте транспорта понимают, что омичам сейчас приходится испытывать трудности на дорогах, но другого выхода и путей решения у местных властей не было. Для того, чтобы уменьшить напряженность на основных магистралях, Вадим Кормилец рекомендует автомобилистам пересесть на общественный транспорт и раньше выезжать из дома.

"