Posted 10 июля 2014,, 08:00

Published 10 июля 2014,, 08:00

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

"Вий-2" снимут в Китае, оставив магию и казаков, но заменив горилку чаем

10 июля 2014, 08:00
Продюсеры покажут новейшие технологии

Нашумевшая и весьма кассовая экранизация повести Николая Гоголя #Вий, вышедшая в этом году, потянула за собой массовые продолжения. Началось все с того, что с экрана фантазия на тему классики перекочевала на театральные сцены мира. По заявлениям продюсеров, картину (или постановку) увидят Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Индия, Америка и даже арабские страны. Такой успех не мог обойтись без сиквела. Поэтому уже зимой 2015 года мы сможем увидеть «Вий-2»: «Путешествие в Китай».

«Мы никогда не стремились снимать «просто кино», - комментирует режиссер проекта Олег Степченко. - В том смысле, что кино не может быть просто хорошим, кассовым или актуальным, оно должно вызывать в обществе дискуссию, споры, протесты, миллионы мнений. Если фильм посмотрели и забыли, это провал для тех, кто его снял. Первая картина снималась нами именно как пролог, способ подвести зрителя к главной теме, которая и будет раскрыта в продолжении фильма. Оно станет намного более провокационным, критикуемым и обсуждаемым, чем первая картина. Поверьте, у нас есть много секретов, тайн и важных тем, которые достойны обсуждения именно как объект российской культуры и истории».



По словам авторов, в первом «Вие» они напомнили обществу о Гоголе и попытались обратить внимание на искажение подлинной русской истории, которую все читают в версии Шлецера - Миллера - Байера. Сюжет нового фильма будет основан на русских и китайских легендах, а главный герой сразится с магами, колдунами и ведьмами. Но не один, а с казаками.


«Мы «накопали» много интересных и важных моментов в истории российско-китайских отношений в XVIII веке, - рассказывает продюсер ленты Алексей Петрухин. - Картина будет экспериментальная — множество новейших технологий, которых мир не делал еще, новое понимание известных всем исторических фактов. Ну и вместо горилки будем пить... чай! Это чтобы ФАС не беспокоить больше!»


Сценарий уже утвержден. Съемки пройдут в России, Чехии и в Китае – это позволит без проблем «прокатить» фильм на территории Азии и Европы.


Участие в проекте уже подтвердили Джейсон Флеминг и Чарльз Дэнс, к ним присоединятся Рутгер Хауэр и Юрий Колокольников. Информация о китайских актерах, занятых в проекте, появится в ближайшие месяцы.


Как и «Вий», «Путешествие в Китай» будет сниматься в 3D формате и выйдет в период новогодних праздников.

Фото: кадры из фильма "Вий", 2014г.

"